Продолжая подвиги героев: истории о войне и послевоенном восстановлении села из семейных архивов сотрудников «Мираторга»

Опубликовано 14-05-2020, 11:33

К 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне сотрудники «Мираторга», крупнейшего вертикально интегрированного агропромышленного холдинга, подготовили серию историй о своих родственниках, которые добывали Победу, а после войны поднимали село, работали в сельском хозяйстве. «Мираторговцы» рассказывают, где воевали, как трудились и жили после войны их близкие, о трудностях послевоенного восстановления села и непростых судьбах военного поколения.

Екатерина Полякова, учётчик, производственная база «Трубчевск», ООО «Брянская мясная компания»

Мой дед Климов Иван Павлович воевал всю Финскую войну. В мае 1941г. он был призван на переподготовку, участвовал в боях под Ельней. В октябре, выходя из окружения под Смоленском, попал в плен. Вернулся из плена в конце 1945 г. Родные считали его без вести пропавшим.

После войны – все силы на восстановление разрушенного хозяйства.  Дед всю жизнь трудился в колхозе. Пахота на лошадях, сев зерновых и картофеля – весь день проходил в поле.

Спасибо нашим дедам за победу! Спасибо, что смогли пережить тяготы войны и плена! Спасибо, что подарили нам жизнь!

Олеся Сырга, учётчик, производственная база «Баклань», ООО «Брянская мясная компания»

Мой прадед,  Борисенко Панкрат Иванович, родился в селе Овчинец, Суражского района       Брянской области. Закончил «Овчинскую начальную школу первой ступени» с четырехлетним сроком обучения.

Он был председателем Овчинского  сельского совета. В 1922 г. женился на Ивченко Татьяне Ивановне и переселился во вновь созданный  поселок  между селом Овчинец и городом Сураж, назвали его Новоивановский.  Он создавался по  действующей тогда  программе переселения жителей и освоению земель, то есть  крестьянам было разрешено переселяться  на отдаленные земли и создавать там новые поселения. Прадед ушёл воевать.

25 сентября 1943 г. поселок был сожжен отступающими немцами, дотла.

С фронта моя прабабушка получила извещение: «Ваш муж красноармеец воинской части 18575 Борисенко Панкрат Иванович уроженец Орловской области Суражского района Овчинского с/совета п. Ивановский в бою за Социалистическую родину верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 19.12.1943 г. Похоронен: 500 м. вост. д. Стугрово Лиозновский р-н Витебской области».

Михаил Кирпиченко, тракторист-машинист Мглинского подразделения ООО «Брянская мясная компания»

Дужинский Василий Федорович и Ульяна Романовна – мои родственники. Они оставили воспоминания: «…В 1945 году фабрика  технических картонов мобилизовала молодых девчат в поход за трофейными лошадями в Германию пешком ходили, где подвезут, где на подводе, но в основном пешком. Чтобы сохранить лапти.   С нами был старик, который помогал нам управляться с лошадями. Он нас жалел, и костер разожжёт, чтобы мы погрели озябшие ноги, и за лошадьми присмотрит».

В Германии им дали списанных лошадей: надорванных, раненных,  в общем, тех, которых, как и людей, искалечила война, и они их погнали на родину, на Брянщину.

Это воспоминание даёт нам понять, как тяжело было восстанавливать разрушенное хозяйство после войны. Не было техники, тем более такой, какая в современном сельском хозяйстве. Даже надорванные лошади были «на вес золота».

Сергей Свириденко, оператор-животновод, ферма «Высокоселище», ООО «Брянская мясная компания»

В семье сохранились воспоминания о сестре бабушки, Агафье Ефимовне Шевкуновой. Она родилась  2 мая 1929 г. Про таких как она говорят «дети войны». В большой родительской семье Гаша была главной труженицей. Как говорит сама бабушка – хотелось всем своим родным людям облегчить жизнь. Отец рано умер. Так пятеро детей остались сиротами.  Постоянно голодные. Кушали коржи, испеченные из какой-то травы, похожей на щавель с добавлением муки, да щавель, покрошенный и пересыпанный солью.

После освобождения села от немецко-фашистских захватчиков, снова организовался колхоз. Работали очень много, так как хотели, чтобы жизнь стала лучше.  Поля под пшеницу, ячмень и овес вскапывали лопатами. Кто сколько может. Для Суражской больницы выращивали овощи.  Умела ходить за плугом.  В 13 лет пошла косить наравне с мужчинами, потому что тем, кто косил, давали фунт хлеба, а тем, кто сушил покосы – полфунта.   Надо было кормить и себя и семью.

Владимир Холощак, водитель грузового автомобиля, ООО «Брянская мясная компания»

Троюродный брат моего отца Иван Яковлевич Холощак родился в 1919 г. в с. Брянкустичи Унечского района в семье крестьян. Окончил семь классов, а затем работал в местном колхозе им. 1-го Мая пчеловодом. В 1939 г. призван на службу. Служил в г. Рении на берегу Дуная. С июня 1941 по октябрь 1943 гг. пришлось сражаться в качестве комсорга батальона 363 стрелкового полка 121 стрелковой дивизии в составе Юго-Западного, Воронежского, Центрального, Первого Украинского фронтов. В числе первых Иван Яковлевич стал кавалером боевого ордена Красного Знамени, ему вскоре было присвоено звание лейтенанта; он был тяжело ранен.

Осенью 1943 г. за форсирование Днепра ему присвоено звание Героя Советского Союза. Мобилизовался, вернулся в Унечу. Долгие годы Иван Яковлевич находился на руководящей хозяйственной работе в г. Унече.

Мы склоняем голову перед всеми участниками войны. Для всех нас важно знать историю, передавать рассказы о родных молодому поколению и стремиться к их примеру.

Компания благодарит за помощь в подготовке материалов директора Унечского краеведческого музея Наталью Александровну Голик и библиотекаря Ляличской сельской библиотеки филиала МБУК «СРМБ», краеведа Татьяну Ивановну Арефину.

14:30:30 31-05-2020
Причину возгорания предстоит выяснить специалистам
12:53:43 31-05-2020
Треть заболевших в регионе успешно прошли лечение
12:37:12 31-05-2020
Оперативный штаб обновил данные по региону
13:33:55 30-05-2020
Решение принято благодаря рекомендациям главного санитарного врача региона
13:16:40 30-05-2020
Всего в Смоленской области на 30 мая зафиксировали 34 смерти больных COVID-10
12:58:42 30-05-2020
Стали известны новые данные о коронавирусе в Смоленской области
Колонка УФАС
Задавайте вопросы, УФАС на связи
Добросовестная реклама конкурентов

Добросовестная реклама конкурентовВ связи с поступающими жалобами предпринимателей в адрес антимонопольного органа на рекламу, размещаемую конкурентами,   заместитель руководителя - начальник отдела естественных монополий и рекламы Наталья Александровна Новикова обращает внимание рекламодателей и рекламораспространителей  на следующее.

«Ростелеком» и «Национальные телематические системы» будут совместно развивать интеллектуальные транспортные системы«Ростелеком» и «Национальные телематические системы» (НТС) создают совместное предприятие (СП) для развития интеллектуальных транспортных систем в России. СП займется разработкой и продвижением комплексных решений для государства, регионов и муниципалитетов в рамках реализации национальных и ведомственных проектов «Цифровая экономика Российской Федерации», «Цифровой регион», «Умный город», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Переезд около станции Туросна в Брянской области будет закрыт на время ремонтно-путевых работ 1 и 2 июняВ Брянском регионе Московской железной дороги продолжается ремонтно-путевая кампания, направленная на обеспечение безопасности и надежности движения поездов.1 и 2  июня ремонтные работы пройдут на станции Туросна.

Около 80 старшеклассников из регионов «Россети Центр и «Россети Центр и Приволжье» приняли участие во втором этапе Всероссийской Олимпиады школьников ПАО «Россети»Второй, заключительный этап Всероссийской Олимпиады школьников ПАО «Россети», близок к завершению. В нем приняли участие около 80 старшеклассников из регионов операционной ответственности «Россети Центр и «Россети Центр и Приволжье» (в их числе 9 из Брянской области) - победители и призеры прошедшего в марте первого, отборочного этапа, а также ребята, набравшие по его итогам высокие баллы.

В жилые комплексы «Надежды» заглянули новогодние волшебники

В жилые комплексы «Надежды» заглянули новогодние волшебникиПраздничный марафон промчался по жилым комплексам ГК «Надежды» в субботу, 29 декабря. Новогодние утренники на свежем воздухе в компании Деда Мороза и Снегурочки прошли сразу в трех дворах: в ЖК «Академическом», «Гранде» и «На Советской».

Бегом через Байкал.

Бегом через Байкал.Брянские спортсмены пересекли озеро Байкал бегом.
2 марта 2019 года состоялся XV Байкальский Ледовый Марафон «За сохранение чистых вод». В нем приняли участие спортсмены более чем из 50 стран мира.