Письма танкистов Крестьянникова и Сивакова

Опубликовано 6-05-2012, 17:21

Мы остаемся двое в танке № 17: командир танка — младший лейтенант Сивков Вадим Александрович и радист-красноармеец Крестьянинов Петр Константинович, решив лучше умереть в своем родном танке, чем покидать его.
В плен сдаваться не думаем, оставляя по 2-3 патрона для себя. Виновным в аварии прошу считать механика-водителя, который не выполнил моего приказа: повернуть влево. Когда он выскакивал, я не пристрелил его, чтобы не забить люки.
Немцы два раза подходили к танку, но открыть не смогли. В последнюю минуту жизни взорвем гранатами танк, чтобы не попал врагу. Просим сообщить домой, что мы выполнили свой долг перед Родиной — заняв одним танком Явкино и там погибнув.
Мой адрес: Удмуртская АССР, село Каракулино, райвоенкомат подполковнику Сивкову.
Кировская область, Шурминский район, село Ральники, Крестъянинову Константину Михайловичу.
Сивков
П. Крестъянинов
15 марта 1944 года, 6 часов 10 минут

Здравствуйте, дорогие мои папа, мама и Тасенька.
Сообщаю, что на фронте мне пришлось быть всего немного более месяца. В наступлении прошли уже более 100 километров. 13 марта я одним своим танком занял большое село Явкино (1167 дворов по карте 1930 года).
В ночь на 15 марта немцы пошли в атаку, заняли село. Благодаря ночи мой танк упал в противотанковый ров. Остались вдвоем с радистом. Решили погибнуть при крайнем случае, но в плен не идти. Немцы два-три раза подходили к танку, но пока не открыли. Живу, может быть, последние минуты. Вот коротко все о себе. Не волнуйтесь за меня. На то есть война. Желаю вам дальнейшей счастливой жизни.
Последняя просьба к вам: сообщите в Ижевск всем ребятам о моей смерти. Ну вот все, кончаю.
До свидания навеки.
Ваш сын Вадим Сивков.
15 марта 1944 года, 7 часов утра.

***
Это было утром 13 марта 1944 года. Советские войска продолжали гнать немецко-фашистских захватчиков с родной земли. Среди наступающих частей действовал и 212-й отдельный танковый полк. Танк № 17 этого полка, вырвавшись вперед, в упор расстреливал бегущего противника. Впереди село Явкино. Засевшие там фашисты встретили танк сильным огнем. Его экипаж, возглавляемый младшим лейтенантом В. А. Сивковым, решил вступить в бой и опрокинуть врага. Подойдя вплотную к селу, танк открыл огонь и на предельной скорости ворвался за околицу. Умело маневрируя между домами, он создавал видимость, что в селе ведут бой по меньшей мере 10 танков. Фашисты метались от дома к дому, но их настигали гусеницы и огонь советского танка. К полудню в селе не осталось вражеских солдат, а вскоре сюда подошли пехотные подразделения наступающих советских войск.
Удалось установить, что в результате смелых действий экипажа танка № 17 было уничтожено до 250 гитлеровцев, более 100 различных повозок. Среди трофеев оказались 3 исправных танка, 12 бронетранспортеров, 3 орудия, 5 минометов, 75 автомашин и 250 повозок.
Прошло два дня. Противник, подтянув резервы, перешел в контрнаступление. Одна за другой катились на Явкино волны гитлеровцев. И снова танк, маневрируя по селу, мешал врагу продвигаться вперед. Но случилось несчастье: круто разворачиваясь у одного из домов, он попал в противотанковый ров и намертво засел в нем. Пушка, уткнувшись в стенку рва, замолчала.
Обрадованные этим, гитлеровцы просочились в село и окружили танк. Но в танке находились советские люди: командир — младший лейтенант Вадим Александрович Сивков и радист — красноармеец Петр Константинович Крестьянинов. И когда гитлеровцы, стуча прикладами по танку, стали кричать: «Рус, сдавайся!» — им в ответ слышалось одно: «Комсомольцы не сдаются!»
Танкисты были комсомольцами, одногодками — родились в 1925 году. Первый ушел в армию в 1942 году по путевке Пастуховского РВК Удмуртской АССР. Второй стал красноармейцем на год позже, добившись от Шурминского РВК Кировской области отправки в танковую школу. Встретились они в 212-м отдельном танковом полку несколько месяцев назад. И вот уже около двух месяцев плечом к плечу сражались на 3-м Украинском фронте.
Когда танк зарылся в ров, они поняли: выхода нет. Танкисты проверили пистолеты, положили поближе оставшиеся гранаты. Друзья еще не закончили писать прощальные письма родным, как застучали по броне фашисты. Видя, что живыми танкистов не взять, гитлеровцы подтянули артиллерию, чтобы в упор расстрелять танк. Но раздался взрыв, и там, где стоял танк, взметнулось пламя, сметая сгрудившихся вокруг него врагов...
Через день в село вновь вошли наши части. Останки героев-танкистов были похоронены с воинскими почестями, а еще через некоторое время проходивший через село боец, осматривая танк, извлек из-за его железной обшивки небольшую жестяную коробку, в которой оказались два листка бумаги — прощальные письма героев.

В продолжение темы похожие новости:
Мобильная Яндекс Карта Брянска!
Письмо танкиста Голикова жене
Письмо танкиста Колосова невесте
Письма танкистов Крестьянникова и Сивакова
17:01:08 30-03-2017
Останки мужчины-монаха, обнаруженные в одной из могил на Соборной горе в Вязьме, начали мироточить, об этом 30 марта на своей странице в соцсети сообщила член Союза краеведов России Лариса Жукова.
16:31:22 30-03-2017
Правоохранители Смоленска задержали 27-летнего молодого человека, подозреваемого в хищении велосипеда из подъезда одного из домов города, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.
15:45:18 30-03-2017
Тело хозяина дома, заживо сгоревшего во время пожара, обнаружили спасатели на Учительском переулке в деревне Селезни Велижского района утром 30 марта, об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Смоленской области.
14:43:44 30-03-2017
Правоохранители по факту дистанционной аферы, совершенной в отношении жительницы Смоленска, возбудили уголовное дело по ч. 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», об этом сообщила пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области.
13:59:40 30-03-2017
Автобус «ПАЗ» врезался в машину Chery на улице Витебское шоссе в областном центре 30 марта, об этом сообщила группа «Drive 2 Смоленск» в соцсети.
13:48:12 30-03-2017
Парень 27 лет получил ожоги конечностей второй и третьей степени во время пожара в квартире на пятом этаже в доме, расположенном по улице Южной на станции Игоревской в Холм-Жирковском районе 29 марта, об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Смоленской области.
31 Марта, 2017

Карачевские предприниматели попросили Виктора Гринкевича помочь с кадастровой стоимостьюВстречу с местными предпринимателями провёл в Карачеве депутат Брянской областной Думы,  председатель брянской «ОПОРЫ РОССИИ» Виктор Гринкевич. Обсуждались, как общие вопросы объединения предпринимательских усилий, так и конкретные темы типа завышенной кадастровой стоимости.

Стартовал второй сезон проекта «Ростелекома» и Федерации фигурного катания на коньках России – ТВ-шоу «Дети на льду. Звезды»

«Ростелеком» и Федерация фигурного катания на коньках России дали старт второму сезону проекта «Дети на льду. Звезды».

В Брянскэнерго открылась выставка юмористических картин ветерана предприятия Людмилы Трофименко

В исполнительном аппарате филиала ПАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго» в преддверии Дня смеха открылась выставка юмористических картин члена Совета ветеранов предприятия Людмилы Трофименко.

Расписание пригородных поездов Унечского направления в Брянской области изменится в первой половине апреля на время ремонта путиНа Унечском участке Брянского региона Московской железной дороги в первой половине апреля 2017 года будут проводиться плановые ремонтно-путевые работы, которые необходимо провести для подготовки инфраструктуры к работе в летний период.