Go32
Деловые новости

Будем здоровы!

2025, 26 марта 10:46

Как в регионе улучшают качество медицинской помощи. Как будет развиваться здравоохранение региона, что уже сделано и какие проекты планируется реализовать в будущем? Об этом и многом другом говорили на коллегии минздрава Смоленской области, которая состоялась на прошлой неделе и в которой принял участие губернатор Василий Анохин. Главные вопросы – качество и доступность медицинских услуг, а также подготовка медицинских работников для поликлиник и больниц Смоленщины.

К вам можно, доктор?

Будем здоровы!Как было озвучено в ходе коллегии, за последние два года в учреждения здравоохранения региона пришли работать более 500 молодых людей с высшим и средним медицинским образованием. Свыше 130 выпускников были трудоустроены по договорам о целевом обучении.

«Для мотивации молодых медработников внедрили новые меры поддержки: предоставляем бесплатное служебное жильё, компенсации за аренду и ежемесячные выплаты. В прошлом году помощь получили 937 человек на общую сумму свыше 150 млн рублей», – прокомментировал губернатор.

Также в регионе реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» – они заинтересовали 392 человек, которые в 2024 году пришли на работу в медучреждения.

Больничные корпуса

Будем здоровы!«Постепенно улучшаем качество медицинской помощи, делаем её доступнее. В прошлом году для медучреждений приобрели почти 850 единиц оборудования, 10 санитарных автомобилей и три передвижных медицинских комплекса. Сделали капитальный ремонт почти полусотни объектов», – рассказал глава региона.

В планах – открытие в этом году онкологического диспансера, а к концу 2026 года – завершение строительства нового корпуса детской клинической больницы.

Хорошие новости ждут  жительниц Дорогобужского, Руднянского и Починковского округов – здесь заработают женские консультации.

Благодаря решению Президента России Владимира Путина началось масштабное обновление областной клинической психиатрической больницы, включая строительство дополнительного корпуса на 600 коек и капитальную реконструкцию существующих зданий.

«Для меня важно, чтобы за цифрами был реальный результат, который увидят наши жители, – подчеркнул Василий Анохин. – Держу на контроле реализацию всех проектов в сфере здравоохранения».

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, КБСМП

Читайте также