Go32
Брянскэнерго

«Брянскэнерго» выявило 86 сайтов с предложениями о вмешательстве в работу электросчетчиков

2026, 15 октября 13:52

За девять месяцев 2026 года специалисты отдела безопасности филиала «Россети Центр» — «Брянскэнерго» выявили 86 интернет-сайтов, которые рекламировали способы хищения электроэнергии и предлагали устройства для вмешательства в работу приборов учета.

По всем выявленным фактам энергетики направили обращения в надзорные органы с требованием ограничить распространение такой информации на территории России. По решению суда доступ к 42 сайтам заблокирован. Работа по ограничению доступа к остальным 44 ресурсам продолжается.

«Брянскэнерго» напоминает: ответственность за вмешательство в работу электросчетчиков и занижение показаний несут потребители, использующие такие устройства. При выявлении безучетного потребления нарушителю придется возместить причиненный ущерб. Кроме того, в зависимости от обстоятельств и характера нарушения, возможна административная или уголовная ответственность.

Если вам известно об изготовлении, продаже или использовании устройств, предназначенных для искажения показаний электросчетчиков, сообщите об этом по телефону «Светлая линия»: 8-800-220-0-220 (короткий номер — 220, бесплатно, круглосуточно). Обращение можно оставить анонимно.

Подписывайтесь на ГОРОД32 в MAX

Читайте также