Смоляне продолжают активно заключать соцконтракты и получать господдержку на открытие своего дела. По словам губернатора Василия Анохина, уже более 520 жителей региона улучшили благодаря соцконтрактам своё материальное положение.
«Мера поддержки позволяет запустить свой бизнес или развить подсобное хозяйство, получив безвозмездную денежную выплату. Средства можно направить на открытие кафе, парикмахерских, спортивных секций, мастерских, швейных производств, автосервисов, а также на покупку семян, животных, оборудования и техники», – отметил глава региона.
К слову, с апреля текущего года правительство области дополнительно поддерживает тех, кто заключил соцконтракт. Размер выплаты может достигать 700 тысяч рублей.
«Это значительно увеличило интерес к мере поддержки, так как без доплаты средств часто не хватало для запуска или развития своего дела», – уточнил губернатор.
Всего такой усиленный социальный контракт за 7 месяцев заключило 76 смолян. Самыми популярными сферами для запуска проектов стали: открытие кафе, кондитерских, магазинов и салонов красоты, создание автосервисов, производств мебели, спортивных секций.
«Есть и более оригинальные бизнес-идеи – организация центра для стрижки и ухода за домашними питомцами, школы для детского творчества и развития, логопедического кабинета», – рассказал подробнее об инициативах смолян Василий Анохин.
Он призвал жителей области активнее использовать предлагаемую возможность, подчеркнув, что такой шаг может быть первым на большом пути к процветающему делу.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области
09.09.2025 16:24
Память о героях СВО: В Смоленске открыт первый Сквер в честь защитников Родины
В столице региона открыли Сквер памяти героев специальной военной операции. Это первый памятник в регионе, посвящённый участникам боевых действий. Церемония собрала бойцов, общественников, активистов ветеранских и молодёжных организаций, объединив людей разных поколений. В ходе мероприятия в честь павших героев были зажжены лампады, а также объявлена минута молчания в знак уважения и скорби. Дань уважения Сквер
09.09.2025 16:21
Время добрых дел
Жизнь и здоровье ребёнка – самое важное для родителей. К сожалению, некоторые мамы и папы сталкиваются с серьёзными заболеваниями своих детей, и их лечение требует значительных финансовых затрат. По инициативе президента Владимира Путина четыре года назад был создан фонд «Круг добра» для помощи детям с жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими. Деятельность фонда
09.09.2025 16:20
Для тех, кто выбрал химбио
В этом году более 200 студентов начнут обучение в новом образовательно-производственном кластере химической отрасли Смоленской области. Он объединил пять профессиональных образовательных организаций и два ведущих предприятия – ПАО «Дорогобуж» и АО «Вяземский завод синтетических продуктов». По словам губернатора Василия Анохина, цель кластера — совместно с предприятиями готовить профессионалов, внедрять новые идеи и развивать химическую отрасль
09.09.2025 16:18
Для тех, кто выбрал химбио
В этом году более 200 студентов начнут обучение в новом образовательно-производственном кластере химической отрасли Смоленской области. Он объединил пять профессиональных образовательных организаций и два ведущих предприятия – ПАО «Дорогобуж» и АО «Вяземский завод синтетических продуктов». По словам губернатора Василия Анохина, цель кластера — совместно с предприятиями готовить профессионалов, внедрять новые идеи и развивать химическую отрасль
09.09.2025 16:17
Новый учебный год – в новой школе
На карте Смоленска появилось новое образовательное учреждение. Оно распахнуло свои двери в микрорайоне Королёвка, где за парты сели более 1000 учеников Торжественное открытие школы состоялось 1 сентября. На первой линейке побывал губернатор Василий Анохин, который смог лично оценить созданные для школьников и педагогов условия. Отметим, что учреждение стало частью образовательного комплекса «Академия детства», который включает
09.09.2025 16:16
Всё начинается с малого
Как меняется жизнь в смоленской провинции? В регионе преображаются не только крупные, но и небольшие города, такие, как Велиж. Позитивные изменения в облике населённого пункта в ходе рабочей поездки в муниципалитет отметил губернатор Василий Анохин. Он вместе с главой округа Галиной Валиковой также проверил результаты благоустройства ряда объектов. Итогами визита Василий Анохин поделился со смолянами.