В Брянском госуниверситете прошло необычное собрание — местные историки решили объединиться под крылом Российского исторического общества. Московский десант в лице председателя правления РИО Руслана Гагкуева прибыл в город, чтобы лично запустить работу регионального отделения.
«Нам важно собрать всех, кто занимается историей, в одну команду», — объяснил Гагкуев, напомнив, что федеральное РИО возглавляет не кто-нибудь, а директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.
Брянские общественники не остались в стороне. Зампред Общественной палаты области Николай Голосов (между прочим, 18 лет руководящий Белорусским землячеством и выпускник той же академии СВР, что и Путин) пожелал коллегам успехов.
Главредактор «МК в Брянске» Григорий Кожурин напомнил о богатой истории края и недавно открытом памятнике белорусским военным журналистам.
Рулевым брянских историков единогласно выбрали профессора Сергея Михальченко — человека с внушительным набором регалий: доктор наук, директор института в БГУ, член нескольких академических комиссий и автор более 350 научных работ.
Первым серьезным проектом нового отделения станет создание энциклопедии Брянской области. Михальченко уже заручился поддержкой замгубернатора Виталия Свинцова, присутствовавшего на встрече.
29.10.2025 11:28
Поддержка с обратной связью
Лучшие практики поддержки участников СВО и их семей обсудили в Смоленске. На прошлой неделе в КВЦ им. Тенишевых состоялся образовательный семинар «С заботой о защитниках и их семьях», который собрал представителей органов власти, военных комиссариатов, Смоленской епархии, а также организаций, оказывающих помощь участникам СВО и их семьям. В рамках семинара прошли лекции, практикумы и мастер-классы.
29.10.2025 11:27
Сохраняя наследие
Смоленская крепостная стена — главный культурный объект региона с многовековой историей, привлекающий жителей и туристов. Наши историки и культурологи постоянно работают над тем, чтобы сохранить это наследие и передать его будущим поколениям. Большая работа ведётся в этом направлении и в Государственном музейном комплексе «Смоленская крепость». В том числе при поддержке Правительства региона и Министерства культуры
29.10.2025 11:26
На старт!
В муниципалитетах Смоленщины продолжают создавать комфортные условия для занятий физкультурой и спортом, приобщая к активному и здоровому образу жизни молодёжь. В различных уголках региона строят и ремонтируют объекты спортивной инфраструктуры. «В этом году в области уже открыто шесть новых спортивных объектов. Сейчас в посёлке Красном возводим современный модульный физкультурно-оздоровительный комплекс», – поделился новостями губернатор Василий
29.10.2025 11:25
Каникулы с пользой: Как организуют детский отдых в регионе?
Для юных смолян этим летом работала 191 организация отдыха и оздоровления, где укрепили своё здоровье и с пользой провели время почти 18 тысяч ребят. В детских лагерях побывали более 470 детей смолян-защитников, и ещё для сотни мальчишек и девчонок была впервые проведена специальная профильная смена. Кроме того, на смоленской земле отдохнули 100 ребят из подшефного