На пути к знаниям

2024, 21 августа 12:08 Деловые новости
На пути к знаниям

Как в регионе поддерживают школы и школьников. Совсем немного остаётся до начала нового учебного года, и образовательные учреждения с нетерпением ждут встречи с учениками – отдохнувшими, повзрослевшими и готовыми продолжить путь в удивительную страну открытий. В сентябре смоленских ребят примут 343 школы. А за парты сядут почти 100 тысяч учеников.

Подробно о подготовке школ к сентябрю рассказал губернатор Василий Анохин, уточнив, что процесс близится к завершению.

По запросам и стандартам

Приём уже прошли более 95% учреждений. По словам главы региона, первостепенное значение придаём вопросам безопасности.

«Комиссии, которые проводят оценку готовности образовательных организаций, прежде всего, обращают внимание на исполнение требований пожарной безопасности и антитеррористической защищённости, соблюдение санитарных норм, состояние материально-технической базы, организацию питания школьников и работы пищеблоков», – отметил губернатор.

Шесть учреждений образования кардинально преобразились – здесь прошли капитальные ремонты. Специалисты привели в порядок спортивные залы и учебные классы, школы получили новое лабораторное и компьютерное оборудование, учебные пособия и спортинвентарь.

«Будем стараться, чтобы каждая школа соответствовала стандартам современного российского образования, запросам учителей, детей и родителей», – подчеркнул Василий Анохин.

Везёт многодетных

Среди учеников смоленских учреждений образования – немало ребят из многодетных семей. И им в регионе уделяется особое внимание.

Для этой категории учащихся введена новая мера поддержки. Такие ребята смогут бесплатно ездить на городском и пригородном транспорте. Хорошей новостью поделился Василий Анохин.

По его словам, автобусы, маршрутки, троллейбусы и трамваи со специальным валидатором для считывания льготы будут отмечены знаком «Везёт многодетных».

Войдя в такой транспорт и приложив к считывающему устройству карту, ребёнок сможет проехать бесплатно.

«Для многодетных семей бесплатный проезд станет хорошим подспорьем и поможет сэкономить средства», – отметил глава региона.

Всего на территории нашего региона действуют 27 мер поддержки семей с детьми.

«Эта работа – в числе наших ключевых приоритетов», – подчеркнул губернатор.

КСТАТИ

Новой мерой поддержки смогут воспользоваться  более 13 тысяч детей из 8,5 тысячи многодетных семей. Для её предоставления родитель должен подать заявление в сектор социальных выплат, приёма и обработки информации СОГКУ «Центр социальных выплат, приёма и обработки информации» по месту жительства (месту пребывания).

Читайте также


Новости регионов


11.06.2025 11:27
Сохраняя наследие
Наш регион обладает богатым культурным наследием. И чтобы сохранить эту ценность, нужны профессионалы. Вместе с одним из ведущих и старейших творческих вузов страны – Московским архитектурным институтом – Смоленщина планирует готовить высококлассных специалистов в сфере реконструкции и реставрации памятников архитектуры. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин. Глава региона ранее обсудил возможность реализации сетевой образовательной программы
11.06.2025 11:26
Вот они, каникулы!
В регионе стартовала летняя оздоровительная кампания. Заработали 180 лагерей дневного пребывания, в которых отдохнут более восьми тысяч человек. Также в регионе будут открыты и палаточные лагеря, куда отправятся свыше 500 детей. Кроме того, на оздоровительных сменах в 10 стационарных лагерях побывают более 10 тысяч юных смолян. По словам губернатора Василия Анохина, 500 ребят отдохнут в
11.06.2025 11:25
Телемедицина с доставкой на дом
В регионе постепенно повышают доступность и качество медицинской помощи. Одно из направлений этой масштабной работы  – подключение фельдшерско-акушерских пунктов, которые работают в небольших деревнях и посёлках, к высокоскоростному Интернету. По словам губернатора Василия Анохина, в 2025 году такой связью было обеспечено 12 ФАПов в 8 округах. Благодаря этому более 5500 жителей получили возможность пройти онлайн
11.06.2025 11:23
Время СВОих
Как в регионе поддерживают участников спецоперации.Продолжается образовательная программа «Герои СВОего времени. Смоленск». О  ходе ее реализации рассказал губернатор Василий Анохин. Более 120 человек участников проекта уже успешно прошли собеседования. Глава региона назвал это ещё одним важным шаг на пути к подготовке управленцев из числа участников СВО.  Итоговый список Следующий этап – проверка документов со стороны
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика