Парламенты Смоленска и ЛНР заключили соглашение

2025, 30 апреля 11:20 Деловые новости
Парламенты Смоленска и ЛНР заключили соглашение

Взаимодействие между регионами будет выстроено не только посредством законотворческой деятельности в рамках федерального поля, но и организации волонтерской работы, а также работы с участниками СВО и их семьями.

В Луганске подписали Соглашение о сотрудничестве между Смоленской областной Думой и Народным Советом ЛНР.
Подписи под документом поставили Игорь Ляхов и Денис Мирошниченко. Также на церемонии присутствовали сенаторы РФ Артем Малащенков и Ольга Бас, депутат Смоленского городского Совета Елена Потапенкова, заместители Председателя Народного Совета ЛНР и руководители фракций в Народном Совете ЛНР.

Во время встречи присутствующие обсудили вопросы взаимодействия в сфере законотворчества, гуманитарной помощи, патриотического воспитания, социальной защиты участников СВО и членов их семей. Также были проработаны детали ответного визита в Смоленскую область делегации Луганской Народной Республики, в состав которой войдут депутаты Народного Совета, а также активисты и общественники.

Игорь Ляхов акцентировал внимание на том, что сотрудничество между парламентами основано не только на политике, но и на общих исторических, культурных и духовных ценностях. «Смоленская областная Дума имеет тридцатилетнюю историю. Депутаты семи созывов в разные периоды всегда отвечали на запросы времени. Сегодня мы продолжаем это делать. У наших парламентов есть чему друг у друга поучиться. Поэтому взаимодействие между регионами будет выстроено не только посредством законотворческой деятельности в рамках федерального поля, но и организации волонтерской работы, а также работы с участниками СВО и их семьями, поиска пропавших без вести, взаимодействия бизнеса», – подчеркнул Игорь Ляхов.

«Между нашими парламентами сложились очень теплые взаимоотношения, которые помогают выполнять задачи, стоящие перед нами сегодня, – отметил Председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко. – Доверительное сотрудничество и единство во взглядах дают нам возможность своевременно реагировать на запросы и вызовы современности, возникающие в условиях специальной военной операции. На передовой военнослужащие республики также стоят плечом к плечу с сослуживцами из Смоленской области и сообща защищают Отечество. Все мы боремся за правое дело!»

Депутаты и сенаторы выразили готовность укреплять и развивать сотрудничество по ключевым направлениям.

«Состоявшееся подписание соглашения – это, по сути, узаконивание тех дружеских отношений, которые у нас уже давно сложились с Луганской Народной Республикой, с Народным Советом ЛНР. С руководителем Совета Денисом Мирошниченко и с его заместителем Денисом Колесниковым мы познакомились в бронежилетах и касках, когда навещали в рамках совместной гуманитарной экспедиции нашу смоленскую пехоту и попали под минометный обстрел. С первых дней специальной военной операции на территории ЛНР работали наши волонтеры и сражались воинские части, которые дислоцируются в Смоленске. Сегодня легендарная смоленская пехота освобождает оставшуюся часть республики. В рамках реализации подписанного документа на территории этого региона будет работать на постоянной основе мой помощник», – отметил Артем Малащенков.

Полосу подготовил Андрей Смирнов. Фото Смоленской облдумы.

Читайте также


Новости регионов


13.08.2025 11:45
На стройплощадке
Ход возведения и ремонта объектов инфраструктуры стал основной темой регионального штаба по строительству, которое провёл на прошлой неделе губернатор Василий Анохин. И эти работы, подчеркнул глава региона, находятся на его личном контроле. Отметим, что многие проекты реализуются при поддержке федеральных программ в рамках нацпроектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным Сейчас в регионе в работе более
13.08.2025 11:44
Чтобы вера наполняла сердца
В минувшие выходные в областном центре прошли торжества, посвящённые Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия».    Губернатор Василий Анохин принял участие в Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе. К ней также присоединились митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Донецкий и Мариупольский Владимир, сотни смолян, архипастыри, духовенство, участники крестного хода из Витебска и многочисленные паломники. Службу возглавил экзарх
13.08.2025 11:43
Имени Гагарина
Межвузовскому кампусу в Смоленске присвоят имя нашего великого земляка, первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.   О таком решении сообщил губернатор Василий Анохин. «Название выбрано не случайно. Подвиг Юрия Алексеевича — это всенародное достояние, а его улыбка стала одним из главных символов нашей страны, олицетворяющих движение вперёд, прогресс и созидание», – прокомментировал губернатор. Он напомнил, что работа
13.08.2025 11:42
На старт, внимание…
Исследования показывают: всё больше жителей региона выбирают здоровый образ жизни. Этому способствует в том числе строительство и реконструкция спортивных сооружений.  Ряд проектов сейчас в работе. Так, в Вязьме возводится новый плавательный бассейн. «Строим спортобъект в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта РФ». На эти цели направлено свыше 380 млн рублей, из которых большая
13.08.2025 11:39
Куда пойти учиться?
Как готовят молодых специалистов для нужд региона? В регионе продолжают привлекать молодые кадры на предприятия и в учреждения. И эта работа постепенно совершенствуется. Большое внимание уделяется целевому обучению и поддержке молодых профессионалов.  Создание системы непрерывной подготовки кадров — от школы до работодателя – обсудили на днях на встрече, которую провёл губернатор Василий Анохин с ректорами
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика