Парламенты Смоленска и ЛНР заключили соглашение

2025, 30 апреля 11:20 Деловые новости
Парламенты Смоленска и ЛНР заключили соглашение

Взаимодействие между регионами будет выстроено не только посредством законотворческой деятельности в рамках федерального поля, но и организации волонтерской работы, а также работы с участниками СВО и их семьями.

В Луганске подписали Соглашение о сотрудничестве между Смоленской областной Думой и Народным Советом ЛНР.
Подписи под документом поставили Игорь Ляхов и Денис Мирошниченко. Также на церемонии присутствовали сенаторы РФ Артем Малащенков и Ольга Бас, депутат Смоленского городского Совета Елена Потапенкова, заместители Председателя Народного Совета ЛНР и руководители фракций в Народном Совете ЛНР.

Во время встречи присутствующие обсудили вопросы взаимодействия в сфере законотворчества, гуманитарной помощи, патриотического воспитания, социальной защиты участников СВО и членов их семей. Также были проработаны детали ответного визита в Смоленскую область делегации Луганской Народной Республики, в состав которой войдут депутаты Народного Совета, а также активисты и общественники.

Игорь Ляхов акцентировал внимание на том, что сотрудничество между парламентами основано не только на политике, но и на общих исторических, культурных и духовных ценностях. «Смоленская областная Дума имеет тридцатилетнюю историю. Депутаты семи созывов в разные периоды всегда отвечали на запросы времени. Сегодня мы продолжаем это делать. У наших парламентов есть чему друг у друга поучиться. Поэтому взаимодействие между регионами будет выстроено не только посредством законотворческой деятельности в рамках федерального поля, но и организации волонтерской работы, а также работы с участниками СВО и их семьями, поиска пропавших без вести, взаимодействия бизнеса», – подчеркнул Игорь Ляхов.

«Между нашими парламентами сложились очень теплые взаимоотношения, которые помогают выполнять задачи, стоящие перед нами сегодня, – отметил Председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко. – Доверительное сотрудничество и единство во взглядах дают нам возможность своевременно реагировать на запросы и вызовы современности, возникающие в условиях специальной военной операции. На передовой военнослужащие республики также стоят плечом к плечу с сослуживцами из Смоленской области и сообща защищают Отечество. Все мы боремся за правое дело!»

Депутаты и сенаторы выразили готовность укреплять и развивать сотрудничество по ключевым направлениям.

«Состоявшееся подписание соглашения – это, по сути, узаконивание тех дружеских отношений, которые у нас уже давно сложились с Луганской Народной Республикой, с Народным Советом ЛНР. С руководителем Совета Денисом Мирошниченко и с его заместителем Денисом Колесниковым мы познакомились в бронежилетах и касках, когда навещали в рамках совместной гуманитарной экспедиции нашу смоленскую пехоту и попали под минометный обстрел. С первых дней специальной военной операции на территории ЛНР работали наши волонтеры и сражались воинские части, которые дислоцируются в Смоленске. Сегодня легендарная смоленская пехота освобождает оставшуюся часть республики. В рамках реализации подписанного документа на территории этого региона будет работать на постоянной основе мой помощник», – отметил Артем Малащенков.

Полосу подготовил Андрей Смирнов. Фото Смоленской облдумы.

Читайте также


Новости регионов


25.06.2025 12:22
Вести с полей… форума: Краткие итоги  ПМЭФ для региона
В Северной столице завершился Петербургский международный экономический форум – одно из самых масштабных и значимых деловых событий в стране. Участие в форуме приняла и смоленская делегация во главе с губернатором Василием Анохиным. Работу команды региона по улучшению условий ведения бизнеса отметил глава государства на пленарном заседании ПМЭФ. Владимир Путин назвал Смоленскую область в числе регионов с самой высокой динамикой роста в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Агентства стратегических
25.06.2025 12:20
Пусть будет «Свет»!
Ведущий производитель промышленного светотехнического оборудования, работающий в Гагарине, выходит на новый этап модернизации. Губернатор Василий Анохин провёл переговоры по дальнейшему сотрудничеству с исполнительным директором дивизиона «Свет» Группы компаний VARTON Сергеем Мордавченковым. В рамках нового инвестпроекта завод планирует наладить выпуск уличных и архитектурных светильников, прожекторов, осветительного оборудования для ЖКХ, торговых и общественных пространств. Реализация проекта направлена на импортозамещение. Мощности завода
25.06.2025 12:19
Авангардный гидроцикл
На форуме Смоленская область представила свой стенд с интересной продукцией от предприятий региона. В числе уникальных смоленских разработок – первый отечественный гидроцикл от завода «Авангард». Машина разработана и изготовлена нашими специалистами, полностью импортонезависима и состоит из инновационного стеклопластика. Вопросы организации её серийного производства в настоящее время прорабатывают с корпорацией «Тактическое ракетное вооружение». В приобретении гидроциклов
25.06.2025 12:18
Выстроить логистику
Василий Анохин в ходе деловой встречи с генеральным директором компании Wildberries Татьяной Ким обсудил вопросы реализации проекта по строительству в Смоленске крупного логистического центра компании. Напомним, что год назад на ПМЭФ Смоленская область подписала соглашение о сотрудничестве для возведения этого объекта. Сейчас инвестор уже вышел на строительную площадку. «Решаем инфраструктурные вопросы. В Заднепровском районе будет
25.06.2025 12:17
Мы по карте
Ещё одно подписанное губернатором соглашение о сотрудничестве – с генеральным директором Национальной системы платёжных карт (оператором платёжной системы «Мир») Дмитрием Дубыниным. Это позволит запустить в регионе масштабные проекты – «Карта жителя Смоленской области» и «Карта туриста Смоленской области». Обе будут работать на базе национальной платёжной системы «Мир». «Карта жителя объединит функции банковской карты и цифрового ключа, а её обладатели получат доступ к социально
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика