Тропами Дружбы

Романтика походов, азарт соревнований и сила единства. Команда предприятия «Транснефть – Дружба» завоевала первое место на Международном туристическом слете работников нефтетранспортной отрасли России и Белоруссии. Спортивно-творческие состязания прошли среди лесных просторов Гомельской области.
По маршрутам приключений
Слесарь по ремонту технологических установок Брянского районного управления Дмитрий Быков ловко перескакивает с кочки на кочку. Пусть и трясина под ним условная, но приходится быть внимательнее: поверхности чуть скользят — задание усложнил дождь, а коснешься земли – придется проходить этап сначала. Благо участник опытный: в составе сборной команды предприятия приезжает на слет третий раз.
— Я вообще человек активный, — делится Дмитрий, — когда впервые услышал про турслет, вспомнились школьные походы с палатками, захотелось вспомнить те ощущения. К тому же команда у нас подобралась отличная – спортивная, сплоченная.
Брянские дружбинцы участвуют в туристическом слете с 2023 года по приглашению белорусских коллег. Работники предприятия «Гомельтранснефть Дружба» много лет приезжали на живописный днепровский берег «за туманом и за запахом тайги» коллективами подразделений. А после совместного российско-белорусского автомотопробега по местам воинской славы возникла идея расширить рамки традиционных состязаний. Так мероприятие «выросло» в международный формат, а число участников перевалило за полторы сотни. Все, как один, отмечают неповторимую атмосферу «лесного братства», где поддерживают друг друга добрым словом и – в буквальном смысле – протягивают руку помощи.
Туристическая полоса препятствий из полутора десятков заданий – пожалуй, самое напряженное соревнование для команд и самое захватывающее — для зрителей. Пройти по параллельным веревкам, «маятником» перелететь на тарзанке за финишную черту, транспортировать на носилках «пострадавшего» — во время испытаний пригождаются на только физические данные, но и смекалка. Даже организаторы удивились, как брянским конкурсантам удалось пролезть через веревочную «паутину», ни разу не коснувшись ячеек.
Каждый год программа состязаний удивляет новшествами. Но цель неизменно одна – сплотить команды. Лаборант химанализа наливного пункта «Брянск» Анна Платошина до сих пор не может сдержать эмоций, вспоминая конкурс «Кот в мешке», задание которого до последнего оставалось загадкой.
— У нас было огромное удивление, когда узнали, что все восемь участников должны встать внутрь небольшого обруча, не касаясь его ногами, — улыбается девушка. — При этом надо было держать в руках туристические предметы: рюкзак, веревку, фляжку, ложку, гитару… Ребята посадили девчонок на плечи, стояли обнявшись и не шелохнувшись, — в таком положении требовалось продержаться как можно дольше. Рада, что наша команда достойно справилась.
Единство «Дружбы»
Нефтепроводчиков из Брянска и Гомеля объединяет не только турслет: в производственных буднях и те, и другие обслуживают участки крупнейшей в мире системы магистральных нефтепроводов «Дружба». Так что общих тем в разговорах у костра хватает. И историческая память у народов соседних государств – одна на всех.
— В этом году слет посвящен 80-летию Великой Победы, — рассказывает председатель профкома ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Александр Чикилев. – Поэтому творческий конкурс представления команд мы провели под знаком этой важной для наших стран даты.
Песни про Катюшу, темную ночь и журавлей, которые с детства знают россияне и белорусы, сценки, напоминающие о подвигах военных лет… В такие моменты, признаются дружбинцы, вспоминаются деды и прадеды, которые вместе стояли плечом к плечу за родную землю.
— Для нашего предприятия участие в Международном туристическом слете – это не просто испытание силы, ловкости, творческих способностей команды. Здесь чувствуется особая атмосфера сплоченности, — говорит заместитель генерального директора АО «Транснефть – Дружба» по управлению персоналом и общим вопросам Константин Кондрашов. – Во время соревнований и просто в общении укрепляется доброе сотрудничество наших народов.
Приз за победу отправился в Брянск, но участники шутят: каков бы ни был результат, каждый год побеждает Дружба — которая звучит в названиях обоих предприятий и не знает границ.