Ветерану «Брянскэнерго» Ивану Кирилловичу Сауцкому — 90 лет

2025, 17 января 14:57 Брянскэнерго
Ветерану «Брянскэнерго» Ивану Кирилловичу Сауцкому — 90 лет

17 января 2025 года ветерану энергетики, Ивану Кирилловичу Сауцкому, который в 1983-1999 годах возглавлял Западные электрические сети «Брянскэнерго», исполнится 90 лет.

Иван Кириллович Сауцкий в энергосистеме с 1958 года. Начинал электромонтером. В его послужном списке должности инженера-инспектора по ТБ, дежурного инженера, начальника смены стенда, главного инженера-начальника ПТО Клинцовской теплоцентрали. В 1982 году ему предложили возглавить Западные электрические сети. Как вспоминает Иван Кириллович, во время его вступления в должность предприятие находилось в хорошем техническом состоянии. Поэтому главной своей задачей он считал  сохранение, развитие всего положительного, что было достигнуто предшественниками. Полагал, что в техническом плане дело налажено неплохо, потому главную ставку следует делать на обучение молодежи. Понимал: задачи будут усложняться, и без хорошо подготовленных кадров их не решить. Одним из первых его шагов было открытие филиала вечерней школы на предприятии. По его инициативе общеобразовательный статус стал рассматриваться, как важнейший компонент при присвоении более высокого рабочего разряда. Среднее образование гарантировало более высокие заработки. Учиться стало престижно. Многие молодые рабочие, окончив школу, поступили в техникумы и институты. Директора это радовало: свои специалисты, полагал он, надежней пришедших  со стороны. Тогда он еще не знал, какую важную роль сыграет для предприятия эта его установка.

Неожиданный удар (первый в чреде надвигающихся) по сетям нанесла чернобыльская катастрофа: радиация накрыла юго-западные районы области. Это могло бы резко  обострить проблему со специалистами, однако к этому времени в ЗЭС  уже сложился хороший резерв – около 150 человек техников и инженеров было занято на рабочих специальностях.

Визитной карточкой директорства Сауцкого является строительство. При нем строилось много и качественно. Занимались тогда не только реконструкцией сетей, которые обновили почти наполовину, но и улучшением условий труда и быта сотрудников. В пяти из девяти РЭСов при нем построены современные базы. Преобразилось и управление сетей, в комплексе зданий которого появились новые корпуса. И очень важно, что был возведен 40-квартирный дом улучшенной планировки, в который вселились многие работники, нуждавшиеся в жилье.

Но как удавалось в годы стремительной инфляции, свертывания производства, разрушения сельского хозяйства, в годы, когда не существовало нормальных денежных расчетов, а господствовал дикий бартер, так организовать дело, что производственные площади не сокращались, а наоборот — расширились? Если многие предприятия в те годы брали за продукцию товарами, которые кое-где до сих пор пылятся на складах, Западные сети в оплату принимали главным образом строительные услуги.

Но все-таки главный талант Ивана Кирилловича заключается в умении работать с кадрами. Подготовки специалистов мы уже коснулись. Не менее важный момент — правильная их расстановка. Были, конечно, случаи, когда он вынужден был, уступая давлению извне, ставить на ключевые посты людей, которые, как понимал, не потянут. Однако поступал так лишь в тех случаях, когда полагал, что свой, доморощенный кандидат, которого он готовил для ответственной должности, пока не «созрел», чтобы  ее занять. В таких случаях — считает Иван Кириллович, — лучше не спешить, потому что поспешное назначение может поломать судьбу.

Верное направление   кадровой политики директора Ивана Кирилловича подтвердила сама жизнь.  Молодые ребята, начиняющие свой путь при Сауцком, в дальнейшем возглавляли Брянскэнерго, районы электрических сетей региона, побеждали в соревнованиях профессионального мастерства.  И всегда с благодарностью вспоминают своего наставника.

В день рождения Ивана Кирилловича навестили представители Совета ветеранов «Брянскэнерго», с которыми он рука об руку много лет трудился на благо потребителей Брянской области.  Коллеги пожелали ему крепкого здоровья, мирного неба над головой и долгих лет жизни.

Читайте также


Новости регионов


09.09.2025 16:24
Память о героях СВО: В Смоленске открыт первый Сквер в честь защитников Родины
В столице региона открыли Сквер памяти героев специальной военной операции. Это первый памятник в регионе, посвящённый участникам боевых действий. Церемония собрала бойцов, общественников, активистов ветеранских и молодёжных организаций, объединив людей разных поколений. В ходе мероприятия в честь павших героев были зажжены лампады, а также объявлена минута молчания в знак уважения и скорби. Дань уважения Сквер
09.09.2025 16:21
Время добрых дел
Жизнь и здоровье ребёнка – самое важное для родителей. К сожалению, некоторые мамы и папы сталкиваются с серьёзными заболеваниями своих детей, и их лечение требует значительных финансовых затрат. По инициативе президента Владимира Путина четыре года назад был создан фонд «Круг добра» для помощи детям с жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими. Деятельность  фонда
09.09.2025 16:20
Для тех, кто выбрал химбио
В этом году более 200 студентов начнут обучение в новом образовательно-производственном кластере химической отрасли Смоленской области. Он объединил пять профессиональных образовательных организаций и два ведущих предприятия – ПАО «Дорогобуж» и АО «Вяземский завод синтетических продуктов». По словам губернатора Василия Анохина, цель кластера — совместно с предприятиями готовить профессионалов, внедрять новые идеи и развивать химическую отрасль
09.09.2025 16:18
Для тех, кто выбрал химбио
В этом году более 200 студентов начнут обучение в новом образовательно-производственном кластере химической отрасли Смоленской области. Он объединил пять профессиональных образовательных организаций и два ведущих предприятия – ПАО «Дорогобуж» и АО «Вяземский завод синтетических продуктов». По словам губернатора Василия Анохина, цель кластера — совместно с предприятиями готовить профессионалов, внедрять новые идеи и развивать химическую отрасль
09.09.2025 16:17
Новый учебный год – в новой школе
На карте Смоленска появилось новое образовательное учреждение. Оно распахнуло свои двери в микрорайоне Королёвка, где за парты сели более 1000 учеников Торжественное открытие школы состоялось 1 сентября. На первой линейке побывал губернатор Василий Анохин, который смог лично оценить созданные для школьников и педагогов условия. Отметим, что учреждение стало частью образовательного комплекса «Академия детства», который включает
09.09.2025 16:16
Всё начинается с малого
Как меняется жизнь в смоленской провинции? В регионе преображаются не только крупные, но и небольшие города, такие, как Велиж. Позитивные изменения в облике населённого пункта в ходе рабочей поездки в муниципалитет отметил губернатор Василий Анохин. Он вместе с главой округа Галиной Валиковой также проверил результаты благоустройства ряда объектов. Итогами визита Василий Анохин поделился со смолянами.
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика