На карте Смоленской области может появиться ещё одна школа – её планируют построить в микрорайоне Алтуховка. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Василий Анохин.
«Её возведение будет рассмотрено для включения в федеральную программу, разрабатываемую по поручению Президента России. Стоимость объекта – более 2 млрд руб», – рассказал глава региона.
Известно, что новое образовательное учреждение рассчитано на 726 мест. Детали будущего проекта губернатор обсудил на встрече с главой Минпросвещения России Сергеем Кравцовым.
«Его реализация очень важна для быстрорастущего микрорайона, в котором проживает много молодых семей с детьми. Также новая школа значительно снизит нагрузку на другие общеобразовательные учреждения Смоленска и Смоленского района», – отметил Василий Анохин.
Ещё одна тема встречи с министром – это участие смоленских учреждений образования в конкурсном отборе на получение грантов в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Регион подготовил заявки на создание в 2025 году четырёх образовательных кластеров. Они рассчитаны на подготовку специалистов для химической отрасли, сельского хозяйства, лёгкой промышленности, а также по педагогическому направлению.
Шёл разговор и о будущем ремонте детского социально-оздоровительного центра «Голоевка». Достигнута договорённость о том, что министерство поможет провести комплексное обновление центра.
«В планах проведение капитального ремонта лечебного корпуса и столовой, увеличение вместимости учреждения за счёт возведения нового строения. Всё это повысит качество отдыха наших детей, сделает условия оздоровления более комфортными», – поделился итогами встречи губернатор.
Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба правительства Смоленской области
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов