Осуществлявшему улучшение бытовых условий для заключённых бывшему оперуполномоченному следственного изолятора № 1 Кериму Махмудову назначили наказание в виде штрафа в размере 800 тысяч рублей.
Суд признал офицера виновным в совершении семи противозаконных действий по статье «Получение взятки» и пяти преступлений с превышением должностных полномочий.
В период с июля 2010 года по январь 2011-го Махмудов переводил в камеры с улучшенными санитарно-бытовыми условиями арестантов, снабжая их мобильными телефонами. За эту «помощь» он требовал денежную сумму от четырёх тысяч рублей и выше. В итоге экс-сотрудник СИЗО получил 88,5 тысяч рублей.
Махмудова остановили сотрудники отдела следственной безопасности УФСИН, уличившие своего коллегу в незаконном получении 10 тысяч рублей. Теперь нечистому на руку оперуполномоченному предстоит выплатить штраф за свою преступную деятельность.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов