С ближайшего понедельника в посёлке Белые Берега начнётся независимая строительная экспертиза многоквартирных домов, расположенных по улицам Куйбышева и Горького.
Специалисты Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, представители Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» и центра общественного контроля в сфере ЖКХ оценят качество домов, «прославивших» весь регион.
В построенных компанией «Евро Отделка» домах живут люди, получившие квартиры по программам переселения граждан из ветхого жилья. В зданиях нашли серьёзные недоделки: жильцы увидели трещины на фасадах, в стыках потолков и стен, жаловались на прогибы полов и потолков, а также на сбои в работе вентиляционной системы.
Экспертам предстоит проверить проектную и техническую документации, осмотреть конструкции, обследовать здания для определения их технического состояния, характеристик материалов конструкций и параметров обнаруженных дефектов.
Только после этого будет сделан вывод о дальнейшей целесообразности использования данных построек.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов