Литовские аграрии рассчитывают на сотрудничество с брянскими

2012, 10 июля 09:57 Экономика
Литовские аграрии рассчитывают на сотрудничество с брянскими

В скором времени на Брянщине, вероятно, развернёт свою деятельность одна из крупнейших литовских компаний по переработке и производству комбикормов «Кретингос грудай». Иностранцы намереваются инвестировать в брянский агрокомплекс около трёх миллиардов рублей на пять лет.

Инициатива сотрудничать с брянскими бизнесменами прозвучала из уст литовцев на встрече с главой региона Николаем Дениным. Сейчас холдинговые компании акционерного общества «Кретингос грудай» успешно функционируют на территории Литвы, России, Узбекистана, Украины, Казахстана и Латвии.

Литовские бизнесмены хотят закупать на брянской земле зерновые культуры – в частности, рожь. Кроме того, они собираются создать в областном центре фирму-подразделение, где преимущественно будут работать перспективные выпускники Брянской сельхозакадемии.  

Губернатор обнадёжил литовцев: если они останутся у нас, то им всячески помогут. Пусть только иностранные гости сначала подготовят конкретные планы и предложения, а потом брянские власти начнут активно им содействовать.

Читайте также


Новости регионов


09.07.2025 12:20
В родном селе
В небольших городах и деревнях Смоленщины возводятся жилые многоэтажные дома и появляются площадки для отдыха. Создавать более комфортные условия для жизни в сельской местности помогает федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий», которая реализуется при поддержке Минсельхоза России. Подробнее об этом рассказал губернатор Василий Анохин. По его словам, в 2024 году были реализованы проекты в 15
09.07.2025 12:18
Первая работа
В Смоленской области поддерживают ребят, которые делают первые шаги во взрослую жизнь, – подростки 14 – 18 лет могут стать участниками областной программы временного трудоустройства. (Занятость организуется при поддержке Минтруда). Для школьников это возможность не только заработать, но и приобрести трудовые навыки.   «На временные работы уже трудоустроено около 1830 школьников, большинство – в образовательных учреждениях.
09.07.2025 12:17
Таланту – большая дорога!
В детской школе искусств Хиславичского округа завершили капремонт. Проект был реализован в рамках масштабной работы по улучшению условий для творческого развития ребят, посещающих школы и учреждения допобразования региона.  В ДШИ заменили инженерные коммуникации, сантехнику, окна и двери. При этом сохранили исторический облик здания – обновили фасад, восстановили лепнину и установили подсветку, чтобы подчеркнуть архитектурную особенность
09.07.2025 12:16
Вот оно какое, целевое
Какие меры п оддержки предоставляют таким студентам в регионе? У абитуриентов начался ответственный период – поступление в вузы и колледжи. Именно сейчас ребята делают один из важных шагов в жизни – выбирают профессиональный путь. Для многих он будет связан с родной Смоленщиной. Правительство региона развивает программу целевого обучения, предоставляя молодым людям возможности для успешного старта
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика