Западный кукурузный жук диабротика, один из наиболее опасных вредителей, уничтожает посевы кукурузы на Украине и в Белоруссии. Учитывая приграничное положение Брянской области, эксперты опасаются нашествия насекомого на поля региона.
В 2015 году на Брянщине кукурузой занято свыше 65 тыс. га, и интерес к этой культуре растет из года в год. При увеличении посевов складываются благоприятные условия для распространения опасных вредителей – одним из них является западный кукурузный жук диабротика (Diabrotica virgifera Le Conte) с желтовато-красными надкрыльями и с тремя черными полосками. Длина жука составляет 5-6 мм.
Насекомые повреждают метелки и столбики женских соцветий кукурузы, нарушая процесс опыления. Поедая корневую систему, личинки вызывают полегание растений, затрудняя уборку урожая.
Кукурузный жук уже зарегистрирован в Белоруссии и на Украине. Риск его проникновения в наш регион достаточно велик, отметили в Управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.
Для предотвращения появления вредителей сотрудники Управления обследуют кукурузные посевы с помощью феромонных ловушек. В 2015 году установлено 600 таких ловушек на площади более 3 тыс. га.
В ведомстве также обратились к хозяйствам области с просьбой немедленно извещать Управление Россельхознадзора о случаях выявления карантинных объектов.
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее