Брянский общественник Андрей Зайцев попросил Генпрокуратуру проверить законность уничтожения продуктов

2015, 06 августа 11:15 Политика
Брянский общественник Андрей Зайцев попросил Генпрокуратуру проверить законность уничтожения продуктов

Известный брянский общественный активист Андрей Зайцев обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить законность утилизации изъятых продуктов, попавших под санкции.

 

Андрей изучил ситуацию с нашумевшим уничтожением 114 тонн свинины в Самарской области, о котором много говорили в прессе. Оказывается, на сжигание такой партии мяса потребовалось бы более двух недель, а Россельхознадзор рапортовал об одномоментном изъятии и уничтожении.

Второй разрешенный законом способ утилизации ‒ обеззараживание в биотермических ямах, скотомогильниках. Однако, Зайцев выяснил, что скотомогильники Самарской области находятся в ужасающем состоянии. Андрей привел в заявлени оценки биотермических ям прокуратурой Самарской области:

‒ «создают угрозу распространения тяжелых заболеваний, биологического заражения окружающей местности»;
‒ «являются опасным источником распространения инфекционных и инвазионных заболеваний, общих для человека и животных, что ставит под угрозу жизнь и здоровье населения, и может вызвать возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных со вспышками опасных заболеваний»;
‒ «являются угрозой возникновения эпидемий, чрезвычайных эпизоотических, экологических ситуаций, представляет опасность для жизни и здоровья людей».

«Таким образом, ‒ резюмирует Зайцев в своем заявлении, ‒ процесс утилизации 114 тонн свинины может привести к последствиям, прогнозируемым прокуратурой ‒ эпидемиям, биологическому заражению местности и прочим чрезвычайным происшествиям».

Представитель общественности просит прокуратуру, во избежание указанных страшных последствий, проверить законность уничтожения продуктов и соблюдение в процессе утилизации законодательства России.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика