Брянский общественник Андрей Зайцев попросил Генпрокуратуру проверить законность уничтожения продуктов

2015, 06 августа 11:15 Политика
Брянский общественник Андрей Зайцев попросил Генпрокуратуру проверить законность уничтожения продуктов

Известный брянский общественный активист Андрей Зайцев обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить законность утилизации изъятых продуктов, попавших под санкции.

 

Андрей изучил ситуацию с нашумевшим уничтожением 114 тонн свинины в Самарской области, о котором много говорили в прессе. Оказывается, на сжигание такой партии мяса потребовалось бы более двух недель, а Россельхознадзор рапортовал об одномоментном изъятии и уничтожении.

Второй разрешенный законом способ утилизации ‒ обеззараживание в биотермических ямах, скотомогильниках. Однако, Зайцев выяснил, что скотомогильники Самарской области находятся в ужасающем состоянии. Андрей привел в заявлени оценки биотермических ям прокуратурой Самарской области:

‒ «создают угрозу распространения тяжелых заболеваний, биологического заражения окружающей местности»;
‒ «являются опасным источником распространения инфекционных и инвазионных заболеваний, общих для человека и животных, что ставит под угрозу жизнь и здоровье населения, и может вызвать возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных со вспышками опасных заболеваний»;
‒ «являются угрозой возникновения эпидемий, чрезвычайных эпизоотических, экологических ситуаций, представляет опасность для жизни и здоровья людей».

«Таким образом, ‒ резюмирует Зайцев в своем заявлении, ‒ процесс утилизации 114 тонн свинины может привести к последствиям, прогнозируемым прокуратурой ‒ эпидемиям, биологическому заражению местности и прочим чрезвычайным происшествиям».

Представитель общественности просит прокуратуру, во избежание указанных страшных последствий, проверить законность уничтожения продуктов и соблюдение в процессе утилизации законодательства России.

Читайте также


Новости регионов


12.02.2025 12:57
Пришло время героев
В регионе будут готовить управленцев из числа ветеранов СВО. С весны прошлого года по поручению Президента РФ Владимира Путина реализуется масштабная программа для участников специальной военной операции «Время героев». Её первые выпускники, получившие необходимые компетенции, стали кадровым подкреплением для гражданских ведомств, предприятий и общественных организаций по всей стране. В нашем регионе также будет запущен аналог
12.02.2025 12:51
Смоленщина» Твардовского
На Смоленщине выпустили уникальный сборник стихов А.Т. Твардовского.Уникальная книга, в которой на каждой странице — виды и образы родной Смоленщины, вышедшие из-под пера поэта, писателя, военного корреспондента Александра Трифоновича Твардовского. Сборник презентовали в Штабе общественной поддержки в Смоленске – в дату, когда поэт был награжден орденом Ленина за его поэму «Страна Муравия». Поддержку в издании
12.02.2025 12:49
«Мы не спим по ночам»
Смоляне жалуются на шум от работы клуба. Жители дома №20а по улице 8 Марта в Смоленске обратились к председателю областной Думы Игорю Ляхову с жалобой на шум от компьютерного клуба, расположенного на первом этаже их жилого дома. Проблема была озвучена на личном приеме граждан, который Игорь Ляхов провел в региональной приемной Президента Российской Федерации. Инициативная
12.02.2025 12:48
Пойдём погуляем?!
В 2025 году в Смоленской области планируется обновить 46 дворовых и 26 общественных территорий. Кроме того, продолжится реализация трёх успешных проектов–победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях: в Починке, Ярцево и Гагарине. Такими планами поделился губернатор Василий Анохин. «Для маленьких жителей установят 36 новых детских игровых площадок: в 25
12.02.2025 12:46
Спорт два в одном
В Смоленске на прошлой неделе открыли первый в регионе фиджитал-центр. В торжественном запуске работы спорткомплекса нового поколения принял участие губернатор Василий Анохин. Гостями церемонии стали президент Всероссийской Федерации Фиджитал спорта Никита Нагорный, заместитель директора Федерального центра подготовки спортивного резерва, участник программы «Время героев» Роман Гришин и руководитель Sitronics Group Сергей Ткаченко. «Как сказал Президент РФ
12.02.2025 12:45
Та заводская проходная…
Работников Смоленского авиационного завода ждёт дополнительная поддержка – прежде всего им помогут с жильём. Об этом шла речь во время рабочей встречи губернатора Василия Анохина и генерального директора корпорации «Тактические ракетные вооружения» Бориса Обносова, которая  состоялась в Москве. «Первая тема в повестке – это дополнительная поддержка работников СмАЗ. Договорились, что совместными усилиями запустим соответствующую программу.
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика