К началу текущего года на Брянщине насчитывалось более трёх сотен многоквартирных жилых домов, находящихся в аварийном состоянии. Однако по подписанному президентом указу все эти жилища следует ликвидировать в течение трёх лет.
Вопрос реализации данного поручения главы государства был внимательно рассмотрен на вчерашнем оперативном совещании под руководством губернатора Николая Денина.
Общая площадь признанными аварийными домов – 46 тысяч квадратных метров (154 ветхих дома – в Брянске, 27 – в Дятьково, 10 – в Стародубе, 3 – в Сельцо, 6 – в Белых Берегах).
Претворить задуманное в реальность будет крайне непросто. Во-первых, на ликвидацию аварийного жилья понадобится минимум 1 миллиард 200 миллионов рублей. Во-вторых, необходимым количеством новых жилых помещений для расселяемых людей область пока не располагает.
Тем не менее, чиновники признали: в обозначенный срок поставленную задачу выполнить вполне реально.