25 октября в Брянске прошел седьмой благотворительный фестиваль «Осенняя шарлотка». В фонд помощи пятилетней Ангелине Мартишиной удалось собрать 73 тыс. рублей.
Родившаяся здоровой, несколько лет назад Ангелина тяжело заболела. Лечение в Китае, на которое собрали деньги односельчане – жители Локтя, позволило уменьшить судороги, девочка стала принимать пищу без помощи зонда.
Очередной курс терапии стволовыми клетками существенно помог бы улучшить ситуацию, однако на это требуется более 2 млн рублей – неподъемная для Мартишиных сумма.
Участники «Осенней шарлотки», организованной общественным объединением «Брянские мамочки и папочки», выставили на продажу кулинарные и кондитерские изделия, бижутерию, букеты из конфет и игрушек, аэрофигурки и другие поделки.
В копилку Алины также пошли средства, вырученные на беспроигрышной лотерее и благотворительном аукционе, где можно было приобрести билеты в цирк, сертификаты на различные услуги и билеты на развлекательные аттракционы.
По словам руководителя «Брянских мамочек и папочек» Елены Грачевой, в предыдущие годы героями фестиваля становились и дети, и взрослые. Один раз «Шарлотку» проводили сразу для двух человек. Кто-то обращается за помощью сам, о ком-то рассказывают неравнодушные горожане.
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее