11 мая глава региона Николай Денин решил объехать областной центр, чтобы оценить текущее состояние благоустройства города. Вместе с губернатором в поездке участвовали его заместители Александр Жигунов и Николай Симоненко, и.о. главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенёв, руководители профильных ведомств.
По сообщению пресс-службы областного правительства, Денин осмотрел здание детского сада на улице Крахмалёва в Советском районе: там сейчас завершается проводившийся с 2010 года капитальный ремонт, благоустраивается прилегающая территория. Дошкольное учреждение сможет принять 150 детей и откроется ко Дню Брянска.
Также губернатор опять наведался в Майский парк в Бежицком районе. Как и прежде, здесь не установлено ограждение на детской площадке, урн всё ещё нет. Главу региона возмутило такое состояние объекта. «Парку нужно вернуть достойный облик», — заключил он.
Помимо этого, Николай Денин проверил другие улицы города, в результате чего профильным ведомствам были даны конкретные указания о производстве работ по благоустройству с привлечением жителей города, студентов, участников бизнеса, служащих социальной сферы.
15.10.2025 12:25
Эксперты в экспорте
Смоленские компании одержали победу в федеральном этапе Всероссийской премии «Экспортёр года», впервые завоевав призовые места сразу в четырёх номинациях. Среди всех регионов России и городов федерального значения Смоленская область вошла в ТОП‑3 по количеству победителей. Это исторический результат для региона. «Конкурс ежегодно проводится среди крупных компаний, представителей малого и среднего бизнеса, а также ИП, добившихся выдающихся результатов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, услуг
15.10.2025 12:15
Боевой опыт и новые компетенции
На прошлой неделе в регионе стартовал очный модуль обучения курсантов программы «Герои СВОего времени. Смоленск», реализуемой по поручению Президента РФ Владимира Путина. Проект направлен на подготовку управленческих кадров из числа бойцов, принимавших участие в СВО. Подробнее об обучении смолян рассказал губернатор Василий Анохин. Глава региона напомнил, что на предыдущих этапах программы были отобраны 26 человек.13 курсантов уже начали обучение, ещё 13 приступят
15.10.2025 12:14
Инновации и традиции
Краткие итоги выставки «Золотая осень» для региона. Смоленская область приняла участие в 27‑й агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла с 8-го по 11 октября Москве, и продемонстрировала свой опыт и достижения. Тема экспозиции области была заявлена как «Место, где инновации соединяются с традициями». На стенде была представлена продукция 19 предприятий: «Вяземский» пряник, выпечка по старинным рецептам, рыбная, молочная продукция, овощные консервы и многое другое. Большая
15.10.2025 12:12
Будьте здоровы!
Что нужно для качественной медицинской помощи? Конечно, квалифицированные кадры, а ещё – современное оборудование. Этой работе в регионе уделяют особое внимание. «Часть оборудования приобретаем в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», реализуемого по решению Президента РФ Владимира Путина. Ещё часть – на средства областного бюджета», – отметил Василий Анохин. Так, для Пригорской сельской амбулатории Смоленской ЦРБ и Смоленской