15 сентября на проспекте Ленина в Брянске, напротив ТЦ «Родина», брянские чиновники, школьники и студенты приняли участие в закладке памятного знака для установки памятника первым почетным гражданам Брянска меценатам братьям Могилевцевым. Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков призвал состоятельных брянцев активнее участвовать в жизни города.
В частности, Попков поддержал решение городских властей не застраивать прилегающий к будущему памятнику участок, а разбить здесь сквер в честь братьев Могилевцевых и попросил горожан последовать примеру меценатов и оказать посильную помощь.
«За собственные средства ими был построен ряд значимых объектов, которые и сегодня, век спустя, служат горожанам и украшают наш город. Философия меценатов была проста и мудра: «Зачем копить? В гроб с собой не положишь, а положишь, и то без пользы…» – обратился к собравшимся председатель облдумы.
Попков также напомнил, что помимо предполагаемого сквера деньги по-прежнему нужны на завершение строительства Успенского собора, реконструкцию бульвара Гагарина и набережной в Брянске, сообщили в информационно-аналитическом отделе Брянской облдумы.
08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин. По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
08.10.2025 13:09
Инициатива приветствуется
Краткие итоги участия региона в масштабной выставке в Минске. Инновационные платформы, новейший наземный беспилотник и современный БПЛА с оптико-электронными системами… Все это и многое другое представила Смоленская область на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Она состоялась в Минске на прошлой неделе. Мероприятие объединило более 510 компаний из 24 стран. Среди них — 290 российских предприятий из