12 июня в Брянске прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню России. Началось всё с концерта, который состоялся на бульваре Гагарина при участии лучших коллективов и солистов города.
Глава региона Александр Богомаз открыл праздник приветственным словом к жителям области, заявив, что «это праздник свободы, мира и согласия, символ национального единения и ответственности за настоящее и будущее Родины».
Для десяти юных брянцев этот день был отмечен знаменательным событием — они получили паспорта из рук главы региона, сообщает пресс-служба областного правительства. К слову, такое мероприятие прошло во всех районах области, а ещё пятеро жителей Брянщины получили на празднике памятные медали «Патриот России».
Праздник продолжился концертом «Россия едина!» с участием творческих коллективов и исполнителей национальных диаспор и коллективов города — вокального ансамбля «Вязанка», ансамбля «Дебряночка», ансамбля «Околица», ансамбля танца «Россияне», ансамбля танца «Белые Берега», ансамбля танца «Солнышко», ансамбля танца «Юность», театра моды «Modus Ars Models».
Также на бульваре Гагарина развернулась праздничная программа «Моя Россия», а на площади Ленина стартовал молодёжный велопробег «Россия молодая»: 100 участников в футболках цветов российского флага преодолели маршрут от центральной площади города до площади Воинской Славы.
На Театральной площади Брянска состоялся концерт Брянского городского эстрадного оркестра «С любовью к России» с презентациями некоммерческих социально-ориентированных организаций. Затем на площади Партизан прошёл концерт Брянского Губернаторского симфонического оркестра и Брянского городского академического хора «Россия, мы гордимся тобой».
В конце праздничного дня для горожан организовали кинопоказ легендарного художественного фильма «Александр Невский».
04.06.2025 11:33
«Небесный батальон» на общей плите
В Смоленской области открыт уникальный мемориал воинам, погибшим в Афганистане. В селе Рыбки Сафоновского округа Смоленской области состоялось торжественное открытие уникального мемориала, посвященного воинам-афганцам. Это место, объединившее поколения, стало воплощением идеи «Небесного батальона» – единой гранитной плиты, на которой увековечены имена тех, кто не вернулся из Афганистана. На церемонии присутствовало более тысячи человек. Инициаторами создания столь значимого объекта выступили
04.06.2025 11:29
Все – на медосмотр!
Под председательством губернатора Василия Анохина прошло совещание с участием руководителей учреждений здравоохранения региона и глав округов, посвящённое вопросам совершенствования системы здравоохранения. «Ключевой вопрос – организация профилактических мероприятий. Своевременное выявление заболеваний в большинстве случаев гарантирует успешное лечение. С начала года диспансеризацию и медосмотры прошли более 230 тысяч смолян, что составляет почти 32% от планового показателя на год», – поделился подробностями глава региона. Василий
04.06.2025 11:27
Двусторонние договорённости
Смоленск во второй раз стал ключевой площадкой для подготовки решений по дальнейшей интеграции России и Белоруссии. В областном центре состоялось заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства. Межгосударственное мероприятие провели заместитель Председателя Правительства России Алексей Оверчук, Глава Администрации Президента РБ Дмитрий Крутой, Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в РБ Борис Грызлов,
04.06.2025 11:26
В бизнес-сфере
Как развивается предпринимательство в регионе? Наш регион впервые принял съезд лидеров «Опоры России» – главного делового объединения малого и среднего предпринимательства страны, на который приехало более 60 делегаций из различных уголков России и Белоруссии. Форум прошёл под руководством Президента Общероссийской организации Александра Калинина, и его главной темой стало сотрудничество бизнеса двух стран. «Смоленская область, как
04.06.2025 11:25
«Небесный батальон»: Открыт уникальный мемориал погибшим воинам в Афганистане
В селе Рыбки Сафоновского округа открыли уникальный мемориальный комплекс, посвящённый воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. Этот монумент воплотил в себе глубокую и поистине новаторскую идею «Небесного батальона» – увековечить на единой гранитной плите имена всех павших в той войне. На церемонии присутствовало более тысячи человек. Инициаторами создания масштабного проекта выступили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и лидер Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных