«Фермерский островок» предлагает

2023, 08 февраля 13:24 Деловые новости
«Фермерский островок» предлагает

В регионе помогают аграриям с реализацией продукции. В Смоленске официально открылся ещё один «Фермерский островок». Одноимённый проект при активной поддержке администрации области  реализует Корпорация МСП (Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства) совместно с торговой сетью «Пятёрочка». 

Напомним, что первый в области магазин «Фермерский островок» заработал в конце сентября прошлого года на улице Петра Алексеева, 3б. Второй расположился на улице Нахимова, 14.

Большой выбор

«Фермерский островок» предлагаетВ его презентации на прошлой неделе принял участие губернатор Алексей Островский. Глава региона ознакомился с представленной продукцией, условиями её реализации и поделился впечатлениями от увиденного.

«Что увидел? Предлагаемый ассортимент товаров весьма обширен и включает фермерские колбасные изделия и полуфабрикаты ручной лепки (котлеты, фарш, пельмени, голубцы), мясную и молочную продукцию, сыры, овощи, продукцию пчеловодства», — отметил губернатор.

Оператором проекта в регионе является индивидуальный предприниматель Владимир  Сидоренко. В настоящее время с регоператором работают известные на Смоленщине фермерские хозяйства и производители пищевой продукции – «Васьковский», «Привопье», птицефабрика «Сметанино», «Тропарево». В перспективе планируется расширение ассортимента за счёт сотрудничества ещё с несколькими местными товаропроизводителями, которые специализируются на выпуске молочной и мясной продукции, а также хлебобулочных изделий.

«Островков»  будет больше

«Фермерский островок» предлагает

Чем такое сотрудничество выгодно участникам рынка? Фермеры благодаря короткому логистическому плечу получают возможность оперативно реализовать свою продукцию напрямую потребителю, а покупатели — приобрести качественные продукты местных сельхозтоваропроизводителей и, что очень важно, по привлекательным ценам.

«Признателен руководству Корпорации МСП и лично статс-секретарю — заместителю генерального директора Наталье Коротченковой (она присутствовала на презентации), а также компании X5 Group (российская компания-ритейлер, управляющая в том числе торговой сетью «Пятёрочка») за столь нужный и покупателям, и товаропроизводителям проект, уже доказавший свою востребованность! Получаю на этот счёт много положительных отзывов, особенно от пожилых людей», — поделился губернатор.

По его словам, проект в Смоленской области будет развиваться и далее. И такие «островки» также появятся в ближайшем будущем в райцентрах.

«Будем и в дальнейшем всемерно помогать в реализации проекта  и расширении сети «Фермерских островков» на территории региона, — подчеркнул Алексей Островский. — В частности, сейчас в стадии проработки находится вопрос по открытию такого «Островка» в Гагарине».

КСТАТИ

Сеть точек с локальными продуктами развивается в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса. Продукцию на полки «Фермерских островков»  по всей стране поставляют уже более 280 фермеров и производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции. На сегодняшний день в 19 регионах открыт 31 «Фермерский островок».

Читайте также


Новости регионов


15.10.2025 12:25
Эксперты в экспорте
Смоленские компании одержали победу в федеральном этапе Всероссийской премии «Экспортёр года», впервые завоевав призовые места сразу в четырёх номинациях. Среди всех регионов России и городов федерального значения Смоленская область вошла в ТОП‑3 по количеству победителей. Это исторический результат для региона. «Конкурс ежегодно проводится среди крупных компаний, представителей малого и среднего бизнеса, а также ИП, добившихся выдающихся результатов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, услуг
15.10.2025 12:15
Боевой опыт и новые компетенции
На прошлой неделе в регионе стартовал очный модуль обучения курсантов программы «Герои СВОего времени. Смоленск», реализуемой по поручению Президента  РФ Владимира Путина. Проект направлен на подготовку управленческих кадров из числа бойцов, принимавших участие в   СВО. Подробнее об обучении смолян рассказал губернатор Василий Анохин. Глава региона напомнил, что на предыдущих этапах программы были отобраны 26 человек.13 курсантов уже начали обучение, ещё 13 приступят
15.10.2025 12:14
Инновации и традиции
Краткие итоги выставки «Золотая осень» для региона. Смоленская область приняла участие в 27‑й агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла с 8-го  по 11 октября Москве, и продемонстрировала свой опыт и достижения. Тема экспозиции области была заявлена как «Место, где инновации соединяются с традициями». На стенде была представлена продукция 19 предприятий: «Вяземский» пряник, выпечка по старинным рецептам, рыбная, молочная продукция, овощные консервы и многое другое. Большая
15.10.2025 12:12
Будьте здоровы!
Что нужно для качественной медицинской помощи? Конечно, квалифицированные кадры, а ещё – современное оборудование. Этой работе в регионе уделяют особое внимание. «Часть оборудования приобретаем в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», реализуемого по решению Президента РФ Владимира Путина. Ещё часть – на средства областного бюджета», – отметил Василий Анохин. Так, для Пригорской сельской амбулатории Смоленской ЦРБ и Смоленской
08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин.  По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика