ООО «Газпром энергосбыт Брянск» подходит к завершению третьего этапа инвестиционной программы по созданию автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии на территории Брянской области. Строительно-монтажные работы будут завершены в первом полугодии 2021 года.
«С начала реализации инвестиционной программы была проделана большая работа. Сейчас специалисты проводят строительно-монтажные работы по установке «умных» счетчиков 1408 потребителям в городе Брянске, — рассказал директор филиала «Брянскэнергосбыт» Олег Носов. – Эти работы, а также обслуживание интеллектуальных приборов учета проводятся за счет средств гарантирующего поставщика и не требуют каких-либо материальных затрат со стороны потребителей».
Следующим шагом станет подключение установленных интеллектуальных приборов учета к системе АСКУЭ и ее окончательная настройка. Завершающие работы планируется выполнить во втором полугодии 2021 года.
В рамках утвержденной Департаментом ТЭК и ЖКХ Брянской области инвестиционной программы гарантирующий поставщик электроэнергии создает в течение трех лет в регионе систему интеллектуального учета электроэнергии — АСКУЭ. В 2019 году филиал «Брянскэнергосбыт» установил 3306 интеллектуальных приборов учета для бытовых потребителей Жуковского района. В 2020 году — 3213 «умных» счетчиков в многоквартирных домах жителей Брянского, Жуковского, Выгоничского, Дубровского, Дятьковского и Карачевского районов.
Система интеллектуального учета электроэнергии позволяет поставщику электроэнергии в автоматическом режиме одномоментно снимать показания со всех установленных приборов учета: они передаются на сервер сетевой компании по защищенной линии с использованием двух резервных каналов, любая попытка несанкционированного доступа в сеть фиксируется оператором. Таким образом, собственники жилых помещений будут освобождены от необходимости ежемесячно передавать показания с приборов учета, а управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома, будут обеспечены информацией о точных объемах энергоресурса, потребляемого на общедомовые нужды. Энергосбытовая компания, в свою очередь, минимизирует возможности для безучетного потребления, поскольку доступ абонента к узлу учета исключается.
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее