Смоленск прирастает новыми микрорайонами, среди жителей которых немало семей с детьми. В связи с этим приоритетным становится вопрос доступности медицинской помощи, ведь подчас дорога в поликлинику отнимает немало времени и сил.
Для жителей микрорайона Миловидово и поселка Вишенки такие трудности остались в прошлом. По поручению губернатора Алексея Островского здесь был открыт кабинет врача общей практики. С его работой на прошлой неделе глава региона ознакомился лично.
Офис врача общей практики включает процедурный и прививочный кабинеты, здесь можно проводить внутривенные и внутримышечные инъекции, вакцинацию и функциональные исследования (такие как ЭКГ, ФВД, исследование уровня глюкозы и холестерина экспресс-методами).
Специалисты оказывают жителям паллиативную медицинскую помощь, проводят иммунизацию против COVID-19 и профилактические медицинские осмотры, в том числе углубленную диспансеризацию.
В кабинете организован терапевтический и педиатрический прием.
Отметим, что сегодня взрослое населения микрорайона превышает 3 тысячи человек, в то время как на этапе планирования кабинета этот показатель составлял около 2 тысяч человек.
«Количество жителей, пользующихся услугами педиатра, также увеличилось. В первые месяцы работы кабинет посещало 600 детей. Сейчас маленьких пациентов уже более 800», — отметила Ольга Стунжас, и.о. начальника департамента по здравоохранению.
В связи с ростом количества жителей микрорайона глава региона поручил руководителю профильного департамента совместно с представителями администрации города в кратчайшие сроки проработать вопрос открытия дополнительного врачебного участка.
«Учитывая тот факт, что район активно застраивается и количество пациентов, которые здесь обслуживаются, превышает 3 тысячи человек, целесообразно организовать работу еще одного кабинета врача общей практики, — выразил свое мнение Алексей Островский. — Считаю, что городская администрация недорабатывает не только в вопросах создания условий для оказания медицинской помощи жителям района, но и в целом в части социальной инфраструктуры для такого быстрорастущего микрорайона нашего города. Поэтому я дам поручение, чтобы администрация города Смоленска подготовила предложения по комплексному развитию социальной инфраструктуры на благо жителей микрорайона Миловидово».
02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году. Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница