В Брянском краеведческом музее состоится Международная научная конференция «Петровские преобразования и русская провинция»

2022, 12 апреля 14:56 Деловые новости
В Брянском краеведческом музее состоится Международная научная конференция «Петровские преобразования и русская провинция»

В 2022 году Россия торжественно отмечает 350-летие со дня рождения Петра Великого – первого Императора Российского государства,  коренным образом изменившего историческое развитие страны.

В рамках празднования этой юбилейной даты 21-22 апреля 2022 г. в Брянском государственном краеведческом музее состоится Международная научная конференция «Петровские преобразования и русская провинция». Реформы Петра I затронули не только внешний фасад Российского государства, но и отразились в экономике и культуре необъятной российской провинции.

В работе конференции примут участие ученые-историки, сотрудники  музеев, архивов и учебных заведений, студенты из Брянска и Брянской области, Смоленска, Москвы и Санкт-Петербурга. Донецкую народную республику в онлайн-формате представят два учреждения: Донецкая государственная музыкальная академия им. С. С. Прокофьева и Донецкий республиканский краеведческий музей.

Участники обсудят различные аспекты, связанные с эпохой Петра I и его деятельностью на благо Отечества, а также обратятся к краеведческой тематике. Прозвучат доклады, посвященные социально-экономической, политической, общественной и культурной жизни Брянского края в Петровское время. Ряд выступлений будет посвящен событиям Северной войны на Брянщине, сподвижникам Петра I на Брянской земле.

В рамках второго дня конференции состоится выезд по петровским местам на Брянщине: маршрут пройдет через Брянск и Свенский монастырь, далее участники направятся в Трубчевск.

Регистрация участников будет проходить в здании ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей» с 10:00, начало работы конференции – в 11:00. Приглашаем всех желающих!
6+

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика