В Брянске смета на ремонт дорог, составленная чиновниками, оказалась «золотой».
Почему это произошло, разбирались на рабочем совещании в областном правительстве. Губернатор Александр Богомаз поинтересовался, каким образом составлялась смета на ремонтные работы, которая в итоге оказалась непомерно дорогостоящей?
«Как у вас так получается, что на 500 миллионов рублей вы делаете только 40 километров дорог?! – спросил Богомаз у первого заместителя главы Брянской городской администрации Виктора Предехи. – Стоимость одного объекта дороги протяженностью один километр у вас получается 19,7 миллиона рублей, из них 13 миллионов – на тротуар! Вы как руководитель, курирующий финансы и экономику, сами эти сметы смотрели? У вас «золотая» проектно-сметная документация! Та работа, которая проделана за два года лично мной и нашим дорожным управлением по определению реальных затрат на строительство и ремонт дорог, сегодня вами и городом перечеркнута полностью! Расходы на ремонт метра дороги должны быть 700-800 рублей, а у вас и по тысяче, и по три тысячи! Проверьте всю документацию и цены!».
Богомаз также попросил замгубернатора Александра Жигунова при проверке проектно-сметной документации особое внимание обратить на то, чтобы не было «задвоенности» при установке освещения на городских улицах: из областного бюджета уже выделено на эти цели 75 миллионов рублей, а может оказаться, что и в городскую смету заложена замена освещения.
Губернатор дал поручение заместителям представить на совещании в следующий понедельник подробный отчет о том, как ведется ремонт брянских дорог, сообщили в облправительстве.
01.10.2025 13:31
Во имя Победы
На прошлой неделе Смоленск стал центром притяжения патриотичной молодёжи. С 23-го по 26 сентября в областном центре прошёл Всероссийский слёт «Послы Победы. Смоленск» с международным участием. Его торжественное открытие состоялось в КВЦ им. Тенишевых. «Организовали слёт совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы». Событие было приурочено к 80‑й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, освобождению города-героя Смоленска от немецко-фашистской оккупации, а также 40‑летию присвоения ему звания «Город-герой», – рассказал
01.10.2025 13:28
От первого старта до сетевой компании
В Смоленской области насчитывается почти 80 тысяч индивидуальных предпринимателей и самозанятых, которым оказывается поддержка со стороны региональных властей на каждом этапе становления бизнеса. «Начать своё дело помогает программа «Первый старт». Её участники могут получить грант до 500 тыс. рублей на реализацию своей бизнес-идеи. Открыть собственное дело также помогает социальный контракт. В зависимости от проекта он может достигать 700 тыс. рублей. В рамках программы «Агростартап» предприниматель может получить
01.10.2025 13:25
Площадка с самым высоким флагштоком
В честь 82‑й годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в Смоленске в Никольском переулке, на берегу Днепра, была торжественно открыта новая смотровая площадка. Здесь установили самый высокий в регионе флагшток. На высоте 35 метров развевается триколор размером 9 на 3 метра. Участие в открытии площадки принял губернатор Василий Анохин. Памятное место освятил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Мероприятие объединило десятки неравнодушных смолян и гостей города, офицеров,
01.10.2025 13:13
Сохранить и приумножить
Как в регионе восстанавливают объекты культурного наследия? Многовековая история России отражена в её культуре. И сегодня первостепенная задача – сохранить богатое наследие и приумножить его. Об этом говорили на пленарном заседании в рамках Х Парламентского форума «Историко-культурное наследие России», который прошёл в Великом Новгороде и был организован Советом Федерации совместно с Правительством Новгородской области. На заседании присутствовал губернатор Василий Анохин, который представил опыт Смоленской области. В работе