Александр Богомаз взял на контроль ситуацию на брянском рынке труда

На 12 февраля только в областном центре 56 предприятий заявили о сокращении сотрудников, о предстоящем увольнении уже предупреждено около 2500 человек. Глава региона взял ситуацию на рынке труда под личный контроль.
Сегодня, 12 февраля, глава Брянской области Александр Богомаз и начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Новикова обсудили меры по стабилизации ситуации на рынке труда. Глава региона обозначил главную цель: «Мы не должны бросать этих людей. Наша главная задача ‒ помочь им в этой жизненной ситуации. Переобучить, трудоустроить».
Наталья Новикова заверила, что задача выполнима: в Брянской области вакансий в полтора раза больше, чем безработных. Кроме того, действует программа переобучения специалистов, которая полностью компенсируется предприятию за счет федерального бюджета. Первыми государственную поддержку получат на тех предприятиях, которые участвуют в программах импортозамещения и определены как точки роста отечественной экономики.
На территории Брянщины работает 142 консультационных пункта службы занятости, информация о вакансиях размещается на сайте управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, издаются и распространяются информационные бюллетени, работает телефонная «горячая линия».
Александр Богомаз потребовал, чтобы контроль за ситуацией на рынке труда был четким как никогда, а чиновники активнее работали с безработными: «Населению надо иметь полную информацию о возможном трудоустройстве, работе на временной и сезонной основе. Для этого чиновники должны идти к людям, а не наоборот».
Ирина Крохмалева, начальник отдела прогнозирования и инвестиций комитета по экономике и инвестициям администрации Брянска, сообщила ИА Город32, что ситуация в областном центре также под контролем: «Ежедневно Центр занятости населения Брянска размещает сведения о существующих вакансиях на общероссийском портале «Труд всем» и на сайте областного управления занятости. На сегодняшний день банк вакансий в Брянске насчитывает более 2 тысяч рабочих мест.
Организованы общественные работы для безработных граждан на базе районных дорожных управлений. В целях содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан будут предоставляться безвозмездные субсидии на организацию собственного дела. Также будут предоставляться субсидии работодателям на создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.
Задолженность по заработной плате на предприятиях города не увеличивается».