По данным Росстата за первый квартал 2015 года, соотношение средней по экономике зарплаты с зарплатами служащих федеральных органов исполнительной власти на территории Брянской области ‒ лучшее для чиновников в Центральном федеральном округе.
Брянские «федералы» в среднем получали 21 221 рубль в месяц, и это четвертый, в абсолютных значениях, результат по ЦФО. Больше получали только федеральные чиновники Москвы, Московской области и Белгородчины.
Зато служащие федеральных органов исполнительной власти в нашем регионе могут чувствовать себя самыми богатыми по сравнению с не-чиновниками: зарплата «федералов» составила 96% от средней по экономике. В среднем по Центральному округу это соотношение едва перевалило за 48%.
Средняя зарплата служащих органов исполнительной власти субъекта Федерации гораздо выше ‒ 38 955 рублей в месяц, но это лишь 11-е место по ЦФО. Оплата труда чиновников областного правительства на 75% выше средней по экономике, и это второй по ЦФО результат. Богаче брянских «регионалов» на фоне «простого народа» могут себя чувствовать только тульские, чьи зарплаты превышают среднюю по региону на 78%.
Зарплата брянских муниципальных чиновников, 27 290 рублей в месяц, ‒ на 13 месте в ЦФО. Зато по относительному богатству они на 4 месте с превышением средней по экономике зарплаты в 23%.
Численность «федералов» в Брянской области составляла в первом квартале года 4963 человека (укомплектованность штата ‒ 92%), численность «регионалов» ‒ 1062 (укомплектованность ‒ 95%), «муниципалов» ‒ 2087 (укомплектованность ‒ 98%). На оплату слуг народа в месяц расходовалось 203 миллиона 644 тысячи 263 рубля. Сумма, расходуемая на административный аппарат, на самом деле, значительно выше ‒ Росстат учитывает только статус государственных гражданских и муниципальных служащих.
16.04.2025 11:42
На обслуживании
В нашем регионе появится сервисный центр по обслуживанию МАЗов. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин. Он поручил определить площадку для организации такого центра для техники Минского автомобильного завода. «Это один из первых шагов в реализации масштабного инвестиционного проекта на территории нашего региона», – уточнил Василий Анохин. Создание сервисного было поддержано в прошлом году в ходе встречи с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко. За это время была
16.04.2025 11:40
Неразрывная связь поколений
На прошлой неделе губернатор Василий Анохин побывал в Дорогобуже, где встретился с семьями участников специальной военной операции и представителями местной ветеранской организации. В неформальной обстановке за чашкой чая участники встречи обсудили важные темы: медицинскую и социальную реабилитацию участников СВО, их возможности для занятий физической культурой и спортом. «Мы создаём условия, чтобы наши защитники могли реализовать себя и на гражданской службе. По поручению президента Владимира Путина начали реализацию
16.04.2025 11:39
Готовимся к переезду!
Многоквартирный дом с благоустроенным двором и детской площадкой сдан в эксплуатацию в Дорогобуже, и десятки жителей города – врачи, учителя, тренеры, работники предприятий «Дорогобуж» и «Золотая Нива» и их семьи получили здесь жильё. Эта инициатива правительства области реализована при поддержке Минсельхоза России в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Ключи от квартир новосёлам на прошлой неделе вручил губернатор Василий Анохин. Всего в доме 64 квартиры, 40
16.04.2025 11:38
И крепкого здоровья! Как в регионе развивают систему здравоохранения.
В Смоленской области продолжается диспансеризация. Особое внимание уделяется жителям небольших и отдалённых сёл и деревень. Для проведения диагностики и медицинских процедур к ним приезжают мобильные комплексы, укомплектованные современным оборудованием. Там можно пройти осмотр докторов, сделать флюорографию, маммографию, УЗИ, кардиограмму и другие обследования, не выезжая за пределы своего населённого пункта. Бригада, на выезд! По словам губернатора Василия Анохина, с начала года передвижные комплексы совершили 350 выездов. Почти