В Брянске завершено расследование дела о растрате имущества госкорпорации в особо крупном размере. По версии следствия, руководитель одного из государственных унитарных предприятий Брянской области нанес лизинговой компании с государственным участием ущерб на сумму свыше 39 миллионов рублей.
В 2009 году компанией, реализующей государственную политику в сфере поддержки сельхозпроизводителей, одному из ГУП Брянской области была поставлена сельхозтехника для ее последующей передачи в сельхозпредприятия по договорам лизинга.
По версии следствия, руководитель ГУП, преследуя корыстные цели, распорядился 14 единицами поставленной техники по своему усмотрению, передав ее в сельхозпредприятия без ведома владельца и без оформления договорных отношений.
Доходы от эксплуатации техники сельхозпредприятиями были потрачены на нужды ГУП и собственнику не перечислялись. Местонахождение техники в ходе расследования было установлено, однако она фактически была приведена в негодность и не подлежала продаже либо дальнейшей эксплуатации. Таким образом, причиненный ущерб составил свыше 39 миллионов рублей.
54-летнему руководителю ГУП предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ «Растрата в особо крупном размере»ого частью 4 статьи 160 УК РФ «Растрата в особо крупном размере», сообщили в пресс-службе УМВД региона.
25.06.2025 12:22
Вести с полей… форума: Краткие итоги ПМЭФ для региона
В Северной столице завершился Петербургский международный экономический форум – одно из самых масштабных и значимых деловых событий в стране. Участие в форуме приняла и смоленская делегация во главе с губернатором Василием Анохиным. Работу команды региона по улучшению условий ведения бизнеса отметил глава государства на пленарном заседании ПМЭФ. Владимир Путин назвал Смоленскую область в числе регионов с самой высокой динамикой роста в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Агентства стратегических
25.06.2025 12:20
Пусть будет «Свет»!
Ведущий производитель промышленного светотехнического оборудования, работающий в Гагарине, выходит на новый этап модернизации. Губернатор Василий Анохин провёл переговоры по дальнейшему сотрудничеству с исполнительным директором дивизиона «Свет» Группы компаний VARTON Сергеем Мордавченковым. В рамках нового инвестпроекта завод планирует наладить выпуск уличных и архитектурных светильников, прожекторов, осветительного оборудования для ЖКХ, торговых и общественных пространств. Реализация проекта направлена на импортозамещение. Мощности завода
25.06.2025 12:19
Авангардный гидроцикл
На форуме Смоленская область представила свой стенд с интересной продукцией от предприятий региона. В числе уникальных смоленских разработок – первый отечественный гидроцикл от завода «Авангард». Машина разработана и изготовлена нашими специалистами, полностью импортонезависима и состоит из инновационного стеклопластика. Вопросы организации её серийного производства в настоящее время прорабатывают с корпорацией «Тактическое ракетное вооружение». В приобретении гидроциклов
25.06.2025 12:18
Выстроить логистику
Василий Анохин в ходе деловой встречи с генеральным директором компании Wildberries Татьяной Ким обсудил вопросы реализации проекта по строительству в Смоленске крупного логистического центра компании. Напомним, что год назад на ПМЭФ Смоленская область подписала соглашение о сотрудничестве для возведения этого объекта. Сейчас инвестор уже вышел на строительную площадку. «Решаем инфраструктурные вопросы. В Заднепровском районе будет
25.06.2025 12:17
Мы по карте
Ещё одно подписанное губернатором соглашение о сотрудничестве – с генеральным директором Национальной системы платёжных карт (оператором платёжной системы «Мир») Дмитрием Дубыниным. Это позволит запустить в регионе масштабные проекты – «Карта жителя Смоленской области» и «Карта туриста Смоленской области». Обе будут работать на базе национальной платёжной системы «Мир». «Карта жителя объединит функции банковской карты и цифрового ключа, а её обладатели получат доступ к социально