7 сентября на оперативном совещании в Правительстве Брянской области глава региона Александр Богомаз призвал руководителей всех силовых структур взять на особый контроль реализацию программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.
Как сообщил врио директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Владимир Несмачный, для того чтобы избежать повторения ситуации с «гнилыми» новостройками в Белых Берегах, сегодня разработан целый комплекс мер.
В частности, государственная строительная инспекция Брянской области усилила контроль за качеством строительства. Муниципальным образованиям рекомендовано привлекать к приему новостроек сотрудников органов государственного жилищного надзора, архитектуры, государственного санитарного, пожарного и строительного надзора, организаций, эксплуатирующих сети инженерно-технического обеспечения, и – в обязательном порядке – представителей общественности.
Именно отсутствие такого контроля привело к тому, что в Белых Берегах были приняты в эксплуатацию дома, спустя четыре года признанные аварийными и подлежащими сносу, отметил Несмачный.
Александр Богомаз потребовал от профильных служб тщательно контролировать реализацию программы переселения на всех этапах, с начала проектирования. С аналогичной просьбой он обратился к руководителям силовых структур региона.
16.07.2025 11:46
Масштабная стройка
О планах по развитию Смоленской АЭС и реализации с её участием социально значимых проектов в регионе говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и новый директор АЭС, заместитель гендиректора АО «Концерн Росэнергоатом» Иван Сидоров. Напомним, что Смоленская атомная станция имеет почти полувековую историю и играет стратегическую роль в социально-экономическом развитии региона. «Иван Иванович –
16.07.2025 11:44
На жаркое
В регионе появится новое предприятие по переработке говядины. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин, уточнив, что крупный инвестиционный проект в Сафоновском округе реализует «Смоленская Агропромышленная компания». Ранее соглашение с инвестором правительство региона подписало на полях Петербургского экономического форума. «Общий объём инвестиций составляет 800 млн руб. Компания приобрела и модернизирует имущественный комплекс бывшего мясокомбината «Орлан» площадью 19 тыс. кв. м с необходимой инфраструктурой. На первом этапе
16.07.2025 11:43
За смекалку и мужество
На прошлой неделе губернатор Василий Анохин встретился с человеком, который 1 июня помог остановить налёт беспилотников в Иркутской области. Смекалка и мужество Антона Мацкевича и других очевидцев инцидента позволили предотвратить серьёзные последствия атаки. Антон родом из Витебска, несколько лет работает в смоленской компании международных перевозок. «Находясь в очередной поездке, он остановился на стоянке в Усолье-Сибирском.
16.07.2025 11:41
Для родных и любимых: Как в регионе проходит летний слёт семей с детьми
На прошлой неделе в Смоленском Поозерье было по-настоящему жарко от эмоций и энергии участников масштабного летнего слёта семейного сообщества «Родные–Любимые», который стартовал в Демидовском округе. Он организован общероссийским общественно-государственным движением детей и молодёжи «Движение первых» при поддержке Правительства Смоленской области. Слёт собрал на одной площадке десятки представителей из разных регионов страны – детей и взрослых.