В Правительстве Брянской области прошло очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам семьи, женщин и детей под председательством замгубернатора Татьяны Болховитиной. Одной из затронутых тем стала профилактика абортов и отказов от новорожденных детей.
Так, сообщает пресс-служба регионального правительства, для борьбы с таким социальным злом, как аборты, члены межведомственной комиссии порекомендовали департаменту здравоохранения Брянской области «проанализировать работу кабинетов медико-социальной помощи женщинам на базе женских консультаций с целью определения критериев эффективности их работы».
Областному департаменту семьи, социальной и демографической политики также, цитируем, «рекомендовано проанализировать деятельность отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на базе Государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Володарского района города Брянска» и определить программу комплексного развития».
Помимо этого, по мнению брянских чиновников, уберечь жительниц региона от необдуманных поступков поможет «информационно-разъяснительная работа среди работодателей и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет». Посредством наглядной агитации в учреждениях здравоохранения, образования и социальной защиты потенциальным и состоявшимся мамам продолжат рассказывать о возможности профобучения и получения дополнительного образования.
О других планах в борьбе за демографическое и социальное благополучие региона в брянском правительстве не сообщают.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов