Брянские эксперты прокомментировали борьбу с природными пожарами в России

2022, 26 августа 14:33 Общество
Брянские эксперты прокомментировали борьбу с природными пожарами в России

Брянские эксперты «Экспертного клуба»  обсудили борьбу с лесными пожарами в России. 

Накануне Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросу о ликвидации природных пожаров. Непростая ситуация сложилась в Рязанской, Нижегородской областях и Республике Марий Эл.

Глава государства подчеркнул, что для борьбы с пожарами есть средства и люди, и «вопрос только в организации работы». 

Директор брянской шла Юрий Клюев привел в качестве аргумента слова наркома путей сообщения СССР Лазарь Каганович: «У каждой аварии есть имя, фамилия и должность». Педагог подчеркнул, что это относится к любым чрезвычайным происшествиям.

 «Как только чиновники и предприниматели, отвечающие за свои участки леса начнут нести персональную ответственность, причем, в полном объеме, пожары сразу станут более редкими, а со временем сойдут на нет», – уверен эксперт.

Ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Егорушкин Валерий отметил, что методы предотвращения лесных пожаров и приемы их тушения отработаны многолетним опытом лесного хозяйства России. Основная проблема – нехватка кадров.

«В стране работает немало университетов, в том числе и наш, которые выпускают специалистов, прекрасно знающих своё дело, но решение кадровой проблемы далеко от завершения. Современный лесничий – государственный надзиратель за работой арендаторов в лесном фонде своего лесничества, штат которого значительно меньше от того что было в Советском Союзе», — рассказал эксперт. 

Генеральный директор АО «Чистая планета» Владимир Чашников уверен, что ситуация требует системного подхода, а «немедленный поиск и суровое наказание виновных, не спасут от пожаров».

«Нужно умно, взвешенно, опираясь на научный подход разрабатывать и внедрять единую для всей России систему охраны леса, не надеясь на озарения губернаторов, которые интуитивно найдут решения и реализуют их за счет региональных бюджетов», — отметил Владимир Чашников.

Читайте также


Новости регионов


02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей  для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году.  Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие  было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-­Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-­солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-­Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика