День поэзии будет отмечать весь мир в субботу, 21 марта. Брянские библиотеки также не останутся в стороне — в этот день в городе пройдут две необычные поэтические акции: библиотекари «выйдут в люди» и будут прямо на улице декламировать стихи известных поэтов. Стартуют обе акции одновременно, в 11:00.
Акция муниципальных детских библиотек получила название «Стихи в кармане». Погружать прохожих и гостей города в мир поэзии сотрудники библиотек будут у своих «альма-матер», а также на площадях, в парках, скверах и даже на остановках общественного транспорта. У прохожих появится возможность узнать интересные сведения из мира поэзии, а также получить на память бессмертные четверостишия от известных и неизвестных поэтов на все случаи жизни.
Другая акция, которую проведут в этот же день сотрудники библиотек города Брянска, называется «Эстафетное чтение «2015 секунд поэзии». На улицах прозвучат стихотворения поэтов-юбиляров 2015 года: Бориса Пастернака, Сергея Есенина, Ивана Бунина, Александра Блока, Александра Твардовского, Константина Симонова и, конечно, Александра Пушкина.
Места проведения акции «Стихи в кармане»:
Бежицкий район: парк Майский, остановки общественного транспорта «Камвольный комбинат», «Почта» и «Молодежная», площадь у ДК БМЗ, детские библиотеки района.
Володарский район: площадь перед кинотеатром «Салют», у районного ЗАГСа, обе остановки общественного транспорта «Ул. Никитина», детская площадка в парке «Юность», возле храма по улице Есенина, детские библиотеки района.
Советский район: площади Партизан, парк имени А.К. Толстого, сквер Гайдукова, площадь Ленина, детские библиотеки района.
Фокинский район: площади у ДК железнодорожников, кинотеатра «Космос» и ТЦ «Свенская ярмарка», сквер «Вечный огонь», у детской поликлиники №5, остановка общественного транспорта «ДК железнодорожников», детские библиотеки района.
Места проведения акции «2015 секунд поэзии»:
Бежицкий район: площади перед ТЦ «БУМ-сити», ДК имени Медведева и ДК «Юность», библиотека имени Проскурина, остановка общественного транспорта «Ул. Куйбышева», сквер имени Морозова.
Володарский район: сквер Пушкина.
Советский район: у памятника Тютчеву, площадь Ленина.
Фокинский район: Площадь перед ДК железнодорожников.
22.10.2025 11:22
«Папа поймёт и всегда поддержит»
В КДЦ «Губернский» прошёл концертный вечер, приуроченный ко Дню отца. В концертном зале не было свободных мест – на праздник собралась разнообразная публика – от студентов и педагогов до врачей, военнослужащих, депутатов и представителей общественных и ветеранских организаций. «У нас сегодня удивительная аудитория – студенты и педагоги, врачи и военнослужащие, депутаты и представители ветеранских, общественных
22.10.2025 11:16
Есть что делать
Туристический потенциал Смоленской области получил высокую оценку. Регион стал победителем XII Всероссийского туристического фестиваля-конкурса «Диво России» сразу в трёх номинациях. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин. Первое место заняли ролики «Исследуй новое» и «Поехали в Смоленск-2025». Видео «Смоленск. Есть что делать» завоевало второе место. Работы оценивало экспертное жюри. Ещё одной награды (Гран- при фестиваля) был
22.10.2025 11:15
Единой командой
В регионе продолжается образовательная программа «Герои СВОего времени. Смоленск» – 13 курсантов проходят очное обучение. За каждым из них закреплены профессионалы. На прошлой неделе для бойцов прошёл День наставника, участие в котором принял губернатор Василий Анохин. «Рассказал о работе, которую мы проводим по поддержке участников СВО и их семей, о помощи ветеранам специальной военной операции
22.10.2025 11:13
Интеллектуальные состязания
Смоленщина в очередной раз стала площадкой для встречи талантливых представителей сферы информационных технологий. В областном центре при поддержке Минцифры России и АНО «Лаборатория цифровой трансформации» прошёл Международный ИТ-форум «Свой код». «В этом году на участие поступило более 1500 заявок. На форум приехали 500 лучших ребят, прошедших серьёзный конкурсный отбор. Значительно расширилась география события – 57
22.10.2025 11:11
Будь строителем!
Как в регионе привлекают молодёжь к профессии? Модернизация системы подготовки кадров для строительной отрасли стала темой ежегодной конференции отраслевого Консорциума среднего профессионального образования в сфере строительства. Мероприятие впервые состоялось в Смоленске и собрало более 100 участников из 32 регионов России. В пленарном заседании приняли участие президент Национального объединения строителей («НОСТРОЙ») Антон Глушков, первый заместитель министра
22.10.2025 11:10
Земля и кадры
В областном центре обсудили развитие сельского хозяйства. В Смоленске состоялось выездное заседание Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам. Оно прошло в формате «круглого стола» и было посвящено законодательным аспектам развития агропромышленного комплекса и сельских территорий на примере ЦФО. В работе приняли участие депутаты — члены профильного комитета во главе с председателем Владимиром Кашиным. Председатель комитета