Go32
Общество

Голубую ель, выкопанную возле Винного замка в Брянске, на удастся сохранить

2017, 17 августа 17:39

Пересадить18-метровую голубую ель, росшую возле Винного замка в Брянске, не удастся, заявила пресс-служба мэрии города.

Рабочие извлекли дерево из земли для того, чтобы перенести его на другое место. Однако оказалось, что корневая система из-за расположенного рядом бетонного ограждения не развилась должным образом. Неравномерно распределенные корни не смогут удержать дерево на новом месте. Между тем, ствол ели весит несколько тонн.

Ученые из БГИТУ считают, что ель даже при наличии полноценной корневой системы вполне могла не прижиться на новом месте.

«Дерево воспринимает воздействие окружающей среды, отметил ректор университета Валерий Егорушкин. — Когда меняется световой поток, ветровой поток и так далее, дерево испытывает шок и зачастую погибает».

Читайте также