В нынешнем году парку-музею им. А.К.Толстого исполняется 80 лет. К своему юбилею он пришел не в самом лучшем состоянии. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.
Юбилей парк-музей отметит 3 июня. По информации горсовета, сегодня это уникальное место. Его создал писатель Валентин Динабургский. Парк имеет медали ВДНХ с многочисленных смотров-конкурсов, дипломы и грамоты разных уровней, также он внесен в монографию «Парки мира», которая описывает около 400 самых необычных парков на Земле.
Необычен парк-музей, прежде всего, своими деревянными скульптурами. И, по словам руководителей культурного учреждения Владимира и Ирины Анопко, сегодня главная ценность «брянского музея под открытым небом» находится не в самом лучшем состоянии. Всего в парке 45 деревянных скульптур и почти все они разрушены и нуждаются в реставрации. Пока же парк восстанавливает центральную композицию парка – «Водяную мельницу». Эти работы ведутся за счет собственных средств. На остальные скульптуры у парка денег нет.
«Депутаты горсовета настаивают — парк не должен утратить своего привычного и всеми любимого сказочного облика, который много лет назад придумал Валентин Динабургский, работать скульпторы должны по его первоначальным макетам, а значит, не каждое дерево может подойти для фигур, искать нужно и определенную породу, и определенный диаметр и высоту ствола. Это серьезная задача. По оценкам специалистов, средняя цена работы мастера за одну такую скульптуру – 200 тысяч рублей», — говорится в сообщении горсовета.
В итоге депутаты решили просить о помощи главу города Брянска Александра Хлиманкова и главу горадминистрации Александра Макарова, а также депутатов Облдумы от Советского района.
А руководители парка тем временем разрабатывают к юбилею новые экскурсионные маршруты для детей с игровыми заданиями, мастер-классами и анимацией.
02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области. Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,