«Ростелеком» познакомил с первыми пользователями Интерента

2013, 11 апреля 14:19 Общество
«Ростелеком» познакомил с первыми пользователями Интерента

Интернет-провайдер напомнил, что Интернет в Брянске появился 15 лет назад, познакомил с первыми пользователями всемирной паутины и показал «сердце» брянского интернета – серверную, где сходится весь трафик Брянщины.

Первая нить, связавшая Брянск со всемирной паутиной в 1998-м, была медной и пропускала всего лишь 33 килобита в секунду. Не цифровой, но аналоговый сигнал передавал здоровенный модем, который в те времена стоил более $3000. Удивительно, на в провинциальном Брянске нашлись люди, готовые платить по 30 рублей за минуту «диал апа». Это были врачи и ученые, которым информация из зарубежных источников и возможность оперативной переписки нужна была для профессионального роста.
«Абонент номер сто» Леонид Пугач рассказал, что в самом начале развития Интернета в Брянске, пользователи не меньше чем технические специалисты «Ростелеком» (тогда – «Брянсксвязьинформ») принимали участие в развитии сети. Постоянное общение, поиск решения проблем и путей развития сдружили первых клиентов и сотрудников провайдера.
«Абонент номер пятьдесят шесть», Дзинтар Козлов, по праву может считаться одним из основоположников Рунета. Врач-онколог, он самостоятельно изучил языки программирования и начал писать сайты и наполнять их контентом.
Сотрудники «Ростелекома» впервые пригласили журналистов в святая святых – серверную. В небольшой комнате сходятся все интернет-линии Брянщины. Умное оборудование «перекачивает» террабайты информации, по тончайшим оптоволоконным линиям идет колоссальный информационный поток, связывающий интернет-пользователей Брянщины со всем остальным миром.
Когда вы открываете очередную интернет-страницу, вспомните, что за таким привычным чудом обмена информацией, стоит работа сотен тысяч людей, создающих, устанавливающих и настраивающих оборудование, прокладывающих кабели, обеспечивающих бесперебойное функционирование сложнейшей системы. И поблагодарите этих людей, меняющих мир своим трудом.

Читайте также


Новости регионов


08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин.  По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
08.10.2025 13:09
Инициатива приветствуется
Краткие итоги участия региона в масштабной выставке в Минске. Инновационные платформы, новейший наземный беспилотник и современный БПЛА с оптико-электронными системами… Все это и многое другое представила Смоленская область на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Она состоялась в Минске на прошлой неделе. Мероприятие объединило более 510 компаний из 24 стран. Среди них — 290 российских предприятий из
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика