В Брянске женщина – инвалид через суд добилась выделения жизненно важного лекарства, однако чиновники попытались обжаловать решение.
Жительница Советского района признана инвалидом второй группы бессрочно. Врачи прописали ей «Мемантин», который включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Однако департамент здравоохранения Брянской области отказал в выдаче лекарств.
Женщина пожаловалась в районную прокуратуру, которая в интересах инвалида обратилась в суд с иском к Правительству Брянской области, департаменту здравоохранения и департаменту финансов.
Как сообщили в прокуратуре, 13 сентября суд обязал чиновников обеспечить женщину-инвалиду лекарствами. Не согласившись с решением, департамент финансов обжаловал его.
Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин. По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
08.10.2025 13:09
Инициатива приветствуется
Краткие итоги участия региона в масштабной выставке в Минске. Инновационные платформы, новейший наземный беспилотник и современный БПЛА с оптико-электронными системами… Все это и многое другое представила Смоленская область на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Она состоялась в Минске на прошлой неделе. Мероприятие объединило более 510 компаний из 24 стран. Среди них — 290 российских предприятий из