9 августа на пятом этаже панельного дома по улице Крахмалева в Брянске загорелась квартира. Проживающая в ней 40-летняя женщина смогла выбраться на балкон и стала просить о помощи.
Крик привлек внимание прохожих и водителей общественного транспорта, которые вызвали пожарных. В этот момент из квартиры валил густой дым, пламя перекинулось на мягкую кровлю дома.
Пожарный расчет пожарно-спасательной части № 1 прибыл на место ЧП спустя четыре минуты. Не теряя времени, начальник караула старший лейтенант внутренней службы Алексей Зайцев поднялся по автолестнице и помог хозяйке квартиры покинуть балкон.
Впоследствии один из руководителей тушения пожара — дежурный смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ подполковник внутренней службы Дмитрий Щеглачев назвал действия Алексея Зайцева точными и умелыми. При скудном освещении и многочисленных помехах со стороны растущих у дома деревьев он точно установил лестницу и предотвратил трагедию.
По сообщению ГУ МЧС России по Брянской области, жительница квартиры получила ожоги левой половины туловища второй степени. Комната и балкон панельного дома полностью сгорели. По предварительной версии, причиной пожара стало неосторожное обращение хозяйки квартиры с огнем.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов