В Брянске по делу о взяточничестве перед судом предстанут члены комиссии медико-социальной экспертизы и пациенты, «покупавшие» группы инвалидности.
Одно из уголовных дел направлено в Советский районный суд, сообщили в региональной прокуратуре. Его фигуранткой стала 70-летняя пенсионерка – ей предъявлено обвинение по статье «Дача взятки должностному лицу в лично в значительном размере».
По версии следствия, 5 декабря 2016 года в здании бюро № 8 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Брянской области» после экспертизы врач предложила пожилой женщине заплатить 28 тысяч рублей за бессрочное установление третьей группы инвалидности. В этот же день пенсионерка передала врачу по медико-социальной экспертизе деньги.
Во время расследования она полностью признала свою вину и подробно рассказала о подробностях дачи взятки.
Также, по данным прокуратуры, в Советском районном суде находятся еще шесть аналогичных уголовных дел. Общая сумма взяток по делам превысила 150 тысяч рублей. Взяткодателям грозит штраф в размере от 10-кратной до 40-кратной суммы взятки.
Уголовное дело в отношении медиков находится в стадии расследования.
08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин. По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
08.10.2025 13:09
Инициатива приветствуется
Краткие итоги участия региона в масштабной выставке в Минске. Инновационные платформы, новейший наземный беспилотник и современный БПЛА с оптико-электронными системами… Все это и многое другое представила Смоленская область на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Она состоялась в Минске на прошлой неделе. Мероприятие объединило более 510 компаний из 24 стран. Среди них — 290 российских предприятий из