В брянском заповеднике зубрам посвятили целую научную конференцию

2012, 14 ноября 14:52 Общество
В брянском заповеднике зубрам посвятили целую научную конференцию

Брянщина является одним из пяти регионов, где реализуется программа возрождения вольной популяции зубров. По этой причине в заповеднике «Брянский лес» сейчас идёт научная конференция по перспективе воссоздания этих редких животных в европейской России.

Начавшийся ещё год назад эксперимент по разведению зубров уже сейчас называют успешным. На территории заповедника в данный момент проживают 19 животных, доставленных из других точек Земли. Они адаптировались к среде обитания и даже дают потомство.

Специально к этой конференции был приурочен выпуск в дикую природу ещё 3-х зубров. Говорить о полном решении задачи пока не приходится – для начала в стаде должно оказаться как минимум 50 голов, вероятность чего в будущем крайне высока.

Читайте также


Новости регионов


01.12.2023 16:31
В память о русском офицере
В Сафонове открыта мемориальная доска в память о полковнике Иване Гришине. Он был настоящим русским офицером. Много лет служил в Смоленске, участвовал в боевых действиях в Грузии и Сирии. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Геройски проявил себя в ходе СВО на Украине и погиб при исполнении воинского долга в апреле прошлого
29.11.2023 15:33
Уголок жизни на селе
В деревне Рыбки открыли обновлённое почтовое отделение. Важное событие для жителей деревни Рыбки Сафоновского района: после капитального ремонта свои двери для посетителей распахнуло отделение «Почты России». Ремонт и новинки Сотрудники продемонстрировали не только свежий ремонт, но и технические новинки – отдельный компьютер с порталом «Госуслуги», где любой желающий может записаться к врачу или оформить документы
29.11.2023 14:48
С беспилотниками на «ты»
На базе военного центра госуниверситета смолян обучат управлению БПЛА. В стенах Смоленского государственного университета дали старт новому обучающему работе с беспилотниками проекту «Zащитники». Он создан региональным отделением «Единая Россия», ее депутатами и сторонниками. Идею поддержало руководство вуза. Теперь на базе военного учебного центра СмолГУ для студентов и активистов будут давать уроки работы с беспилотниками. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов поприветствовал