В Унече проводят пуско-наладочные работы к открытию госпиталя для лечения пациентов с COVID-19. Прием начнется в ближайшее время.
Работы были проведены в течение двух недель. На объекте в круглосуточном режиме работали порядка 80 человек, 15 подрядных организаций. Отремонтированы системы отопления, водоснабжения и канализации, восстановлено электроснабжение, проложено более 4,5 км медного трубопровода для обеспечения кислородом каждой больничной койки, которых в госпитале 400, выполнены внутренние отделочные работы, отремонтирован фасад здания, заасфальтированы подъезды к зданию, благоустроена прилегающая территория.
На территории госпиталя подготовлен фундамент для установки криогенной кислородной емкости. Помещение, где будет проводиться КТ-исследование, разделено на зоны работы персонала и пациентов. В самом госпитале созданы все необходимые условия для работы и отдыха медиков и лечения больных коронавирусной инфекцией.
В реанимационном блоке установлено 22 аппарата ИВЛ, оборудована собственная лаборатория, в дезкамере установлено новейшее оборудование, позволяющее проводить не только дезобработку материалов, но и спрессовку израсходованных медицинских материалов, что значительно уменьшит количество отходов.
Это первое медучреждение в регионе, оснащенное системой видеонаблюдения внутри госпиталя и системой вызова персонала из палат.
25.06.2025 12:22
Вести с полей… форума: Краткие итоги ПМЭФ для региона
В Северной столице завершился Петербургский международный экономический форум – одно из самых масштабных и значимых деловых событий в стране. Участие в форуме приняла и смоленская делегация во главе с губернатором Василием Анохиным. Работу команды региона по улучшению условий ведения бизнеса отметил глава государства на пленарном заседании ПМЭФ. Владимир Путин назвал Смоленскую область в числе регионов с самой высокой динамикой роста в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Агентства стратегических
25.06.2025 12:20
Пусть будет «Свет»!
Ведущий производитель промышленного светотехнического оборудования, работающий в Гагарине, выходит на новый этап модернизации. Губернатор Василий Анохин провёл переговоры по дальнейшему сотрудничеству с исполнительным директором дивизиона «Свет» Группы компаний VARTON Сергеем Мордавченковым. В рамках нового инвестпроекта завод планирует наладить выпуск уличных и архитектурных светильников, прожекторов, осветительного оборудования для ЖКХ, торговых и общественных пространств. Реализация проекта направлена на импортозамещение. Мощности завода
25.06.2025 12:19
Авангардный гидроцикл
На форуме Смоленская область представила свой стенд с интересной продукцией от предприятий региона. В числе уникальных смоленских разработок – первый отечественный гидроцикл от завода «Авангард». Машина разработана и изготовлена нашими специалистами, полностью импортонезависима и состоит из инновационного стеклопластика. Вопросы организации её серийного производства в настоящее время прорабатывают с корпорацией «Тактическое ракетное вооружение». В приобретении гидроциклов
25.06.2025 12:18
Выстроить логистику
Василий Анохин в ходе деловой встречи с генеральным директором компании Wildberries Татьяной Ким обсудил вопросы реализации проекта по строительству в Смоленске крупного логистического центра компании. Напомним, что год назад на ПМЭФ Смоленская область подписала соглашение о сотрудничестве для возведения этого объекта. Сейчас инвестор уже вышел на строительную площадку. «Решаем инфраструктурные вопросы. В Заднепровском районе будет
25.06.2025 12:17
Мы по карте
Ещё одно подписанное губернатором соглашение о сотрудничестве – с генеральным директором Национальной системы платёжных карт (оператором платёжной системы «Мир») Дмитрием Дубыниным. Это позволит запустить в регионе масштабные проекты – «Карта жителя Смоленской области» и «Карта туриста Смоленской области». Обе будут работать на базе национальной платёжной системы «Мир». «Карта жителя объединит функции банковской карты и цифрового ключа, а её обладатели получат доступ к социально