Сегодня представители органов местного самоуправления рассказали жителям Белых Берегов о грядущих переменах в рамках генерального плана, который вскоре будет вынесен на публичное обсуждение. Выслушав чиновников, белобережцы попросили построить на выезде из поселка аквапарк.
Кроме того, жители поселка предложили сохранить ГРЭС, запущенную в 1931 году, как исторический объект и проводить здесь экскурсии на тему ленинского плана ГОЭЛРО. Также белобережцы настаивают на придании территории возле Белобережского озера статуса зоны отдыха.
Для внесения изменений в генплан необходимо подать соответствующие предложения, сообщили чиновники и рассказали, как это можно сделать.
В целом проект генплана во многом повторяет исторически сложившееся зонирование. В центре поселка останется малоэтажная застройка, зеленые участки будут сохранены.
В планах городских властей – модернизация предприятий, сообщили в пресс-службе мэрии, а также увеличение количества мест в детском саду и школе. Кроме того, генплан предусматривает расширение площади кладбища, а территорию золоотвалов на окраине поселка планируется превратить в рекреационную зону.
Сегодня в 15.00 в актовом зале Советской районной администрации о концепции генплана расскажут жителям Брянска.
Напомним, для жителей Радицы-Крыловки публичные слушания намечены на 12 октября, Большого Полпино – 14 октября, Белых Берегов – 16 октября, Брянска – 20 октября. С проектом генерального плана можно ознакомиться на официальном сайте Брянской городской администрации в разделе «Градостроительство».
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее