С 1 июля у жителей Брянщины, как и еще 48 регионов РФ, появилась возможность стать самозанятыми. В регионе начал действовать налоговой режим, который официально называется налогом на профессиональный доход.
Стать самозанятым может любой житель региона, который ведет деятельность в одиночку, без наемных работников, и имеет годовой доход от этой деятельности не более 2,4 млн рублей в год, или 200 тыс. рублей в месяц. Можно совмещать эту деятельность с работой по трудовым или гражданско-правовым договорам. В таком случае заработки и вознаграждения от работы по таким договорам не учитываются — только поступления от деятельности самозанятого.
Оплату самозанятые могут принимать на счета и банковские карты физических лиц, наличными либо в иной согласованной с заказчиком форме. От них требуется только выставлять чеки, что можно сделать в приложении «Мой налог», Личном кабинете самозанятого в итнетрнете или приложении «Сбербанк онлайн». В этих же приложениях можно зарегистрироваться в качестве самозанятого или сняться с учета.
Подавать налоговые декларации самозанятым не надо. Достаточно выстваить чек и отправить в налоговую, куда он при формировании чека в приложении или личном кабинете поступает автоматически, и заказчику. Если доход получен от юрлица или ИП, в чеке нало указать его ИНН.
Платить отчисления в Пенсионный фонд самозанятые не обязаны. Только если захотят сами и заключат с фондом договор, что можно сделать в Личном кабинете ПФР. При уплате отчислений им будет засчитываться трудовой стаж для пенсии.
Ставка налога на профессиональный доход составляет 4%, если доход получен от физического лица, и 6%, если от юридического лица или ИП. При регистрации самозанятым начисляется налоговый бонус — 22 130 рублей: 10 000 — изначально начисляемый всем самозанятым при регистрации и 12 130 — мера поддержки в условиях пандемии. Этот бонус уменьшает сумму налога к уплате на 1% по доходам от физических лиц и 2% — от юрлиц и ИП.
Ранее брянцы могли стать самозанятыми, если вели деятельность в регионах, где уже действовал этот режим. Например, фотограф из Брянска оказывал услуги в Москве, брянский копирайтер работал удаленно на московскую компанию или житель Брянска сдавал в Москве, Казани или другом регионе, где действует налог на профессиональный доход, собственность в аренду.
12.11.2025 12:32
Память поколений: В Смоленске торжественно перезахоронили солдат Первой мировой
Первая мировая война явилась для страны тяжёлым испытанием. Смоленщина оказалась прифронтовой территорией: раненых с полей сражений привозили в местные госпитали, и многие не смогли пережить перевозки в глубокий тыл. Те, кто умирал от ран, были похоронены рядом с будущим медицинским университетом – в конце 1914 года здесь появилось Братское кладбище, где числилось свыше 780 захоронений воинов. Сегодня, несмотря на название, место утратило все могилы той эпохи.
12.11.2025 12:30
Профессия – Родину защищать!
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту. В здании провели капитальный ремонт: полностью заменили полы, восстановили лестницу, покрасили и выровняли стены, отремонтировали кровлю и устранили проблему с канализацией. Работы выполнялись в сжатые сроки – скоро здесь будут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что в ремонте приняли участие местные
12.11.2025 12:29
Связь поколений на фасадах Смоленска
Художники в формате граффити показали героев прошлого и настоящего. Изображения появились по инициативе председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и в рамках проекта «Историческая память». Смоленск – город-щит, город-ключ, город-герой – всегда был одним из первых рубежей на подступах к Москве. Жители региона с оружием в руках защищали родной край; память о подвигах прошлых и современных героев теперь увековечена в историческом центре города, рядом со зданием регионального
12.11.2025 12:27
Память в кадре: 42 семьи на одной выставке: герои прошлого и настоящего
В Смоленске открылась выставка «Мы помним ваши имена…». Проект объединил архивные снимки и семейные истории от прадедов до участников СВО. Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Связь поколений», его инициативу поддержал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Нельзя забывать! На выставочных мольбертах представлены истории 42 семей: прадеды и деды рядом с героями современности — участниками
12.11.2025 12:26
Важный пункт: Где в областном центре будут готовить контрактников
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту: в здании провели капитальный ремонт — заменили полы, восстановили лестницу, выровняли и покрасили стены, отремонтировали кровлю и устранили проблемы с канализацией. Места хватит всем Работы выполнялись в сжатые сроки — скоро здесь начнут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. В ремонте участвовали
12.11.2025 12:25
Граффити со смыслом
В Смоленске на фасадах зданий появились изображения героев прошлого и СВОего времени. Штрихи к истории Инициатива появления изображений принадлежит председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову — проект реализован в рамках проекта «Историческая память». В историческом центре Смоленска, у здания регионального военкомата, на фасадах запечатлены герои прошлого и настоящего: город-щит и город-герой долгие годы был важным