В правительстве Брянской области вчера прошло заседание круглого стола на тему «Итоги четырёх лет эксплуатации Почепского объекта по хранению и уничтожению химического оружия».
Почепский завод был введён в эксплуатацию 26 ноября 2010 года, а к ноябрю будущего года на объекте планируют полностью уничтожить хранящиеся там отравляющие вещества.
Заместитель губернатора Брянской области Михаил Кобозев заметил, что в рамках реализации Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» в нашем регионе удалось осуществить ряд серьёзных социальных проектов.
За время работы завода (4 года) было освоено более 1,5 миллиарда рублей. На эти средства в Почепском районе газифицировали 73 населённых пункта, построили поликлинику, консультативно-диагностический центр, палатный корпус, инфекционное отделение и другие сооружения Центральной районной больницы, возвели социальные объекты.
Что касается дальнейшей судьбы завода «Почеп», то Брянщина уже сейчас готова предложить ряд инвестиционных проектов по его перепрофилированию в общегражданское русло.