Более 2000 осужденных в Брянской области будут освобождены по амнистии. Амнистию получат впервые осужденные к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Уже амнистированы 27 человек.
Амнистию получат принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества, несовершеннолетние, женщины с ребенком-инвалидом, инвалиды I и II группы, осужденные на срок до 5 лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет и, ранее не отбывавшие наказание в местах лишения свободы, осужденные на срок до 5 лет, совершившие преступления по неосторожности и условно осужденные.
В исправительных колониях и СИЗО под действие постановления об амнистии подпадают 316 осужденных. В уголовно-исполнительных инспекциях УФСИН России по Брянской области, под действие амнистии подпадают 1799 осужденных, не связанных с изоляцией от общества, из них 19 — несовершеннолетние.
Постановление об амнистии не распространяется на лиц, осужденных за совершение особо тяжких преступлений, совершивших преступления при особо опасном рецидиве, на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.
Постановление Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» подлежит исполнению в течение шести месяцев с момента официального опубликования, сообщили в пресс-службе УФСИН России по Брянской области.