Утечка сильнодействующего вещества случилась в минувший понедельник в Гомельской области на территории наружного участка компрессорного цеха, принадлежащего ОАО «Калинковичский мясокомбинат».
Спасатели выяснили: утечка аммиака в количестве 10 кг произошла в результате разгерметизации трубы аммиачно-компрессорной установки. Служба химической и радиационной защиты МЧС оказалась на месте происшествия всего через несколько минут благодаря срабатыванию сигнализации раннего обнаружения и оповещения.
Когда спасатели прибыли по указанному адресу, персонал мясокомбината уже самостоятельно остановил утечку с помощью установки деревянных «чопов». Специалисты, в свою очередь, проложили магистральную линию и поставили линию водяной завесы с наветренной стороны для осаждения токсичного газа.
Никто из людей не пострадал. Никакого превышения концентрации паров аммиака в воздухе за пределами компрессорной установки зафиксировано не было. Уже известно, что причиной ЧП стало нарушение технологического регламента при проведении ремонтных работ.