Go32
Общество

В Овстуге прошел Всероссийский праздник «Родник поэзии твоей»

2016, 06 июня 09:00

4 июня в Овстуге, родовом имении Федора Тютчева, прошел Всероссийский праздник  «Родник поэзии твоей».

Почетными гостями праздника члены творческих союзов, писатели и поэты, участники творческих коллективов из регионов России, Белоруссии и Украины.

«Казалось бы, при том мощном информационном шуме, потоке новостей, что создается сегодня, людям некогда взять в руки книгу, погрузиться в серьезное чтение. К счастью, это не так. И наш традиционный Тютчевский праздник, и интерес к мероприятиям прошедшего Года литературы в России, доказывают великую силу печатного слова. Как говорил великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь, «в литературном мире нет смерти…», – сообщил губернатор Брянсмкой области Александр Богомаз.

По его словам, «в последнее время наши политики все чаще обращаются к дипломатическим заметкам Тютчева как к некоей путеводной нити».

В рамках праздника состоялась презентация 10-го, юбилейного выпуска альманаха «День поэзии – XXI век. 2015–16», включающего стихи более 100 поэтов из России, ближнего и дальнего зарубежья. Также в этот день прошел большой театральный фестиваль «Ожившие афиши»: гостям представили сцены из известных отечественных кинофильмов.

На центральной улице усадьбы раскинулась выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства народных мастеров России и Брянской области, работ учеников областных детских школ искусств.

В парке царила атмосфера XIX века: звучали стихи Тютчева, инструментальная музыка, старинные романсы, детские музыкальные школы выступили с концертом, работали «Рисовальные салоны».

Читайте также