Брянские спасатели накануне начали обследование дна рек и озер близ пляжей в областном центре. Об этом сообщило региональное управление МЧС. Всего на территории области, если позводит эпидемиологическая ситуация, могут заработать 45 пляжей.
Поскольку открытие пляжей, по прогнозам спасателей, вызовет у жителей региона некоторый ажиотаж, к моменту открытия все они должны быть полностью готовы к приему отдыхающих, считают в УМЧС.
Специалисты брянского центра ГИМС оценивают соответствие нормам песка и воды на всех пляжах, наличие буйков, оборудованных спасательных станций и их комплектацию средствами спасения, наличие телефонов и спасателей.
Дно близ пляжей обследуют и очищают от опасного мусора водолазы. Они также замеряют глубину и проверяют характер и качества дна.
Приемка пляжей должна закончиться до 25 мая.