Директор филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Александр Косарим, представители ветеранской и профсоюзной организаций предприятия поздравили с 95-летием ветерана Брянскэнерго, участника Великой Отечественной войны Павла Петровича Ивасюка.
Радушный хозяин сердечно встретил энергетиков отметив, что для него гости из Брянскэнерго это самый большой подарок к дню рождения. Несмотря на возраст Павел Петрович бодр, подвижен, много шутит, и помнит до деталей все события своей жизни.
Павел Ивасюк был призван в армию 3 июня 1941 года, и направлен в авиационную школу механиков, где последние две недели мирной жизни занимался специальной и строевой подготовкой. Война резко поменяла ритм жизни, в середине сентября подготовка закончилась, Ивасюк был распределен в 34 истребительный полк 6-го авиационного корпуса ПВО, который располагался на аэродроме Внуково. Перед истребителями стояла задача прикрывать воздушные подступы к столице.
Этот военный период жизни Павла Петровича отмечен медалью «За оборону Москвы». Потом были другие места службы. Приходилось обслуживать ему отечественные истребители ЛА-5, технику, поставляемую по ленд-лизу. Среди его боевых наград медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией».
Орден Красной Звезды Павел Петрович получил уже в мирное время за освоение реактивной техники.
После войны Павел Петрович сдал экстерном экзамен в Харьковском военно-авиационном техническом училище, продолжил службу офицером. Уволившись в запас, устроился на работу в Брянскэнерго, где проработал около 30 лет начальником отдела кадров в Южных электрических сетях.
Энергетики вручили ветерану подарки и цветы. Визит сотрудников Брянскэнерго в день рождения Павла Петровича — дань глубокого уважения его боевым заслугам, безупречной работе в энергетике и возможность лично пообщаться с человеком легендарного поколения, прошедшего всю Великую Отечественную войну и проработавшим много лет в Брянской энергосистеме.
12.03.2025 11:18
От мечты – к делу: Как соцконтракт открывает новые горизонты
Мечты о тихой жизни на земле и собственном хозяйстве для многих так и остаются мечтами. Но для жителей Демидовского района социальный контракт стал тем самым ключом, который открыл дверь в новую реальность. Государственная поддержка помогла им не только поверить в свои силы, но и сделать уверенные шаги в развитии личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Из города – на село Наталья Марченкова сменила шум города на деревенский быт. Коза, два маленьких
12.03.2025 11:16
На все 100!
Объём инвестиций в основной капитал по итогам 2024 года в Смоленской области составил 108, 5 млрд рублей. И это исторический рекорд в одном из ключевых направлений развития региона. «Ещё год назад объём инвестиций составлял 95 млрд рублей, и мы планомерно двигались к тому, чтобы преодолеть новый рубеж», – отметил губернатор Василий Анохин. Рост обеспечили предприятия
12.03.2025 11:15
Возвращение «Спартака»
Долгие годы смолян беспокоила судьба стадиона «Спартак» в областном центре. И не только болельщиков и людей, так и иначе связанных со спортом, но и рядовых неравнодушных граждан, которые с отчаянием наблюдали, как спортивный объект ветшает и зарастает. На прошлой неделе стало известно, что стадион вновь перешёл в государственную собственность. Хорошей новостью поделился со смолянами губернатор
12.03.2025 11:14
С хорошими перспективами
Куда пойти учиться после окончания школы? Вопрос далеко не праздный для выпускников и их родителей. Отрадно, что всё больше ребят выбирают для поступления вузы Смоленщины. Смоленская область по итогам 2024 года вошла в число регионов – лидеров по количеству зачисленных студентов. Данные обнародовали учёные Высшей школы экономики, которые провели специальное исследование при поддержке Минобрнауки России.
12.03.2025 11:13
До самых до окраин
Василий Анохин: «Постепенно улучшаем жизнь в сельской местности». Региональные власти не отступают от взятого ранее курса на благоустройство небольших населённых пунктов. «Для меня важно, в каких условиях рождаются и воспитываются наши дети, взрослеет молодёжь, трудятся люди. Многое уже удалось сделать, в том числе по программе «Комплексное развитие сельских территорий», в этом году работу продолжаем», —
12.03.2025 11:12
Соцконтракт –билет в новую жизнь
Истории фермеров Демидовского района. Мечты о тихой жизни на земле и собственном хозяйстве для многих так и остаются мечтами. Но для жителей Демидовского района социальный контракт стал тем самым ключом, который открыл дверь в новую реальность. Государственная поддержка помогла им не только поверить в свои силы, но и сделать уверенные шаги в развитии личного подсобного