Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» провели урок электробезопасности в летнем оздоровительном лагере АНО «Санаторий-профилакторий «Салынь». В нем приняли участие более пятидесяти детей в возрасте от семи до пятнадцати лет.
Занятие было построено в форме беседы. Ведущий специалист управления производственной безопасности и производственного контроля Брянскэнерго Василий Мышаковский рассказал ребятам о том, что такое электрический ток, для чего он нужен, объяснил, в каких случаях электричество может быть опасным, продемонстрировал и разъяснил значение предупреждающих знаков, которые устанавливаются на энергообъектах.
Особый интерес у ребят вызвал учебно–тренировочный манекен «Гоша», на котором под руководством ведущего урока они отработали навыки оказания первой помощи пострадавшему. В завершении занятия все его участники получили в подарок книжки «Защитники энергии», расписания уроков, линейки с нанесенными на них правилами электробезопасности.
Брянскэнерго проводит уроки по электробезопасности в пришкольных и летних оздоровительных лагерях на протяжении всего лета, в рамках работы по профилактике случаев травматизма сторонних лиц на электросетевых объектах электросетевого хозяйства Брянской области. Занятия организуются как по инициативе энергетиков, так и по просьбе руководителей оздоровительных учреждений.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов